27.04.2024

Герострат /От редакции/

+


Артемида – сестра Аполлона и дочь Зевса, у древних греков считалась богиней целомудрия и плодородия. Именно в ее честь в первой половине VI века до н. э. воздвигли храм из белого мрамора на западном побережье Малой Азии.

В строительстве храма непосредственное участие принимал лидийский царь Крез, он же выделил из казны основную денежную сумму на строительство. Сооружение получилось роскошным: его длина составляла 100 метров, высота достигала 18 метров, а ширина 50. Крышу поддерживали 127 колонн.

Внутри располагалась фигура вечно юной богини, выполненная из слоновой кости. Сандалии на ногах Артемиды были изготовлены из чистого золота. Населявшие Элладу люди почитали за счастье увидеть это величайшее архитектурное творение. Покуситься на храм не рискнули даже персы, захватившие Эфес в 396 году до нашей эры. Греки были уверены, что сама богиня лично стоит на страже своего святилища.

О Герострате, который сжёг это величайшее творение человеческих рук, известно очень мало. Он жил в Эфесе и на момент преступления был совсем молодым человеком, его социальный статус неизвестен. Предполагается, что юноша обладал непомерными амбициями – они-то и сыграли определяющую роль в его дальнейшей судьбе.

В летнюю ночь на 21 июля он проник в храм Артемиды и поджёг его. Вандала тут же схватили. Перед казнью, во время допроса, Герострат заявил, что совершил преступление ради того, чтобы увековечить своё имя в веках. И ему это удалось: имя Герострата, несмотря на строжайший запрет, упомянул в одной из своих работ оратор Феопомп.

Заметим также, что к началу III века до нашей эры Храм Артемиды был полностью восстановлен в прежнем виде, а деньги на его строительство выделил Александр Македонский.

/КР:/
Герострат был очень молодым человеком, стремящимся увековечить своё имя.
В наше время есть другой Герострат, который далеко совсем не молодой человек. Его имя войдёт в века, как уничтожителя целой страны – России, как начавшего новые войны в Европе после длительного мира поссле Второй Мировой , как величайшего мерзавца всех времён и народов, безграмотного историка и т.д и т.п./
 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,650 сек.