27.04.2024

Какие убытки понесла израильская экономика в связи с продвижением судебной реформы? Около 150 млрд шекелей, и это только начало /от редакции

+


В эти дни коалиция полна решимости завершить важные части программы Левина в первоначальном виде, только на этот раз не сразу, а «методом салями», одну за другой. Сколько денег потеряют граждане Израиля в ближайшие полгода, если этот план будет реализован?

Сделать такой расчет очень непросто, так как он требует вычленения эффекта государственного переворота от не связанных с ним локальных и глобальных тенденций, все же можно попытаться сделать приблизительную оценку. Возьмем, например, события на фондовых рынках. Тель-авивская биржа завершила первую половину 2023 года практически без изменений — по сравнению с ростом на 15% Нью-Йоркской фондовой бирже и более чем 30-процентным ростом биржи Nasdaq.

В прошлом израильский фондовый рынок более или менее следовал за американским, поэтому можно считать, что из-за продвижения реформы израильтяне упустили с начала года альтернативный рост на 15% по всем израильским акциям. Рыночная стоимость всех акций Тель-Авивской фондовой биржи в настоящее время составляет примерно 900 млрд шекелей, так что убытки для населения в целом достигают 135 миллиардов. Но это, конечно, не все.

Весь мир страдает от высокой инфляции, и во многих странах потребительские цены выросли даже сильнее, чем в Израиле. Но ослабление шекеля по отношению к доллару и евро из-за судебной реформы подхлестнуло рост цен на импортные товары в Израиле, нанеся серьезный удар местным потребителям.

По расчетам Банка Израиля, каждый 1% снижения обменного курса шекеля означает рост инфляции на 0,1-0,2%, и это влечет за собой снижение уровня жизни израильских семей – потребительские товары дорожают, центробанк вынужден повышать ключевую ставку, и в результате растут платежи по ипотечным ссудам и другим кредитам, увеличиваются и расходы по покупкам, сделанным по кредитным картам.

Есть еще один способ дать приблизительную оценку потерь для экономики на данный момент. Поскольку прирост ВВП Израиля на 1% эквивалентен примерно (чуть меньше) 20 млрд шекелей, то если окажется, что израильский ВВП прибавит в этом году только 1% из-за внутреннеполитических событий – вместо прогнозировавшихся в начале года 3,5%, до того, как Левин представил свою программу — это означает недополучение 50 млрд шекелей за текущий год. Это значит, что экономические потери уже приближаются к 150 миллиардам шекелей, составляя, в среднем, более 50 тысяч шекелей на семью.

Тревожна и ситуация в сфере высоких технологий — отрасли, которая обеспечивает около четверти доходов государства от налогов, и на долю которой приходится около половины всего израильского экспорта. Сектор высоких технологий переживает кризис во всем мире, но, согласно заявлению Управления по инновациям, инвестиции в израильский хайтек в первом полугодии сократились сильнее, чем в других странах.

И как будто этого недостаточно, Израиль не участвует в глобальном восстановлении высоких технологий, наметившемся в последние месяцы и основанном на энтузиазме по поводу новых возможностей, появившихся после прорыва в области искусственного интеллекта (ИИ).

По данным Управления по инновациям и по свидетельству управляющих венчурными фондами, с начала года около 80% новых израильских компаний были зарегистрированы за границей, а инвестиции в хайтек сократились примерно на 90% по сравнению с двумя предыдущими годами. Фактически сегодня в Израиле почти не появляются новые стартапы, а инициаторы, которые все же решаются на разработку новых проектов в большинстве случаев регистрируют компании за границей – и там же размещают руководство новых фирм.

Эйтан Авриэль и Сами Перец, TheMarker. Фото: Михаль Батник

/КР:/
Спасибо Тебе, наш вождь дорогой! Те, у кого есть миллион или больше шекелей, конечно не очень беспокоятся о жизни основной массы израильтян. 
Подавай им реформу сейчас без решения этого вопроса путёём взаимных компромиссов. Им некогда. Это обычно происходит тогда, когда не уверены, что их власть надолго.
Временщики!!!/
 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,634 сек.