27.04.2024

Владимир Владимирович Нетаниягу – / От редации/ Эмиль Шлеймович 21.11.2017

+

Он просто стал опасен для собственной страны. Не потому, что правый или левый, часто ли лжет или редко, а потому, что превратился из демократического лидера в короля с соответствующими замашками.

Первая опасность в том, что свите, играющей короля, платят деньгами, сделками и должностями за то, насколько хорошо она поддерживает горностаевую мантию, полученную «в подарок» от одного из друзей-олигархов.

Как минимум, это приводит к снижению качества власти, что влечет за собой снижение качества жизни и рост коррупции. Тем, кто защищает сегодня эту власть, невдомек, что неизбежным следствием укрепления «вертикали власти» всегда и во всех странах становится обнищание населения — этот процесс у нас уже потихоньку идет.

Вторая опасность в том, что каждый псевдокороль с раздутым «я» мечтает о все большей власти, а потому нет ничего удивительного, что именно с Путиным Нетаниягу, по свидетельству многих, нашел общий язык. Путин понимает Биби. Биби завидует Путину. Биби снится, что митинг у дома Мандельблита можно разогнать с помощью дубинок и водометов; радиостанции и газеты, «клевещущие на него», закроются как бы сами собой и под другими предлогами; неугодные НКО станут иностранными агентами; полиция будет направлена против политических врагов;

друзья-олигархи станут подрядчиками «национальных проектов» (как сейчас, но уже никто не будет это оспаривать); а назначения даже не придется делать политическими — они станут личными. Тем, кто защищает сегодня эту власть, невдомек, что «железный кулак» не всегда опускается на голову врагов — враги заканчиваются, а кулак продолжает крушить неугодных, и в какой-то момент неугодными станут они тоже.

Третья опасность в том, что короли, как правило, оторваны от реальности. На днях Нетаниягу опубликовал на своей странице в «Фэйсбуке» очередное видео-послание к людям «с кислыми лицами». «Шалом, у меня для вас хорошие новости. Экономика Израиля крепка, как никогда, и продолжает укрепляться даже относительно других мировых экономик. Вот сегодняшнее сообщение: скачок в благосостоянии Израиля, реальная зарплата выросла. А два дня назад нам сообщили, что и социальный разрыв в стране сократился! На протяжении девяти лет продолжается сокращение этого неравенства, оно достигло минимального показателя с 2001 года».

Верит ли Нетаниягу в сказанное? Наверняка доброхоты снабдили его цифрами, подтверждающими эти слова. Опасность, подстерегающая любого короля, таится в том, что, окружив себя не специалистами, а вассалами, он теряет доступ к реальной информации. Льстецы положат ему на стол лишь ту статистику, которую он сам хочет увидеть.

«Дольче вита» на пороховой бочке

На самом деле, социальные разрывы не сокращаются – они растут. В 1975 году медианная зарплата по стране составляла 94.2% от средней, а в 2014 году этот показатель, после многолетнего сползания вниз, составил лишь 71.6%. Если бы премьер попробовал прожить даже не на 9373 шекелей брутто (средняя зарплата в 2014 году), а на 6707 шекелей (медианная) в месяц – он понял бы, что никакого экономического роста нет. С таким уровнем доходов трудно заказывать еду из ресторанов в резиденцию.

На самом деле, экономика Израиля превращена в пороховую бочку. То, что цены на недвижимость искусственно завышены на 30%, подтвердили эксперты ВБ. То, что в каждом товаре непомерно велика доля налогов, прямых и косвенных, что и делает их такими дорогими, помогло нам пережить мировой кризис: если бы в европейских странах так обдирали своих жителей, там, наверное, тоже не почувствовали бы кризиса!

На этом фоне растет объем потребительских кредитов для частных лиц, и уже появились сообщения, что люди все чаще не могут их вернуть: компании «Каль» и «Леуми кард» сообщили о росте оборота по кредитным картам на 22% в третьем квартале, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И назвали этот рост проблемным: не все могут вернуть деньги, взятые, чтобы сводить концы с концами. Кредитные потери только двух этих компаний выросли за 9 месяцев на 94% — почти вдвое!

Никто не говорит, что Биби умышленно лжет. Он просто разучился видеть за  статистикой живых людей, которые каждый день вынуждены ходить в магазин за продуктами. Такая слепота — обычная болезнь забронзовевших диктаторов, окруживших себя сторожевыми башнями вроде амсалемов, битанов и им подобных.

Но к тому времени, как эта пороховая бочка взорвется, возможно, уже не останется журналистов, которые смогут об этом рассказать — ведь и эти сведения, при желании, можно засекретить «в интересах государства». А как называется государство, чьи средства массовой информации получили требование сверху «публиковать больше хороших новостей», мы знаем.

Эмиль Шлеймович, «Детали». Фото: Эмиль Сальман
 

/КР:/
Статья написана  21.11.2017 
Всё нашло подтверждение 07 октября 2023 года.
Наш забронзовевший правитель ни кого , кроме себя и своей камарильи не слышит и не видит.
Разве он понимает правду жизни, разве он видит слёзы матерей, жён и детей по своим убитым и раненым солдатам, разве он понимает рост цен и как реально выживают люди? 
Главное, что его сын в безопасности в Майами, греется на солнышке с государственной охраной , которая обходится бюджету в миллионы шекелей.
В своей удалённости от оценки реальной обстановки с безопасностью страны – это он основной виновник в трагедии октября.
И сегодня он и его Правительство делает всё возможное, чтобы разделять народ, чему примеры: 
1. Министерство абсорбции распределило деньги и ни одного шекеля русскоговорящим, пусть и дальше работают, как волы за минимальную оплату труда
2. Чем можно объяснить рост на свыше 150 процентов во время войны проибретение ортодоксами недвижимости, ведь всегда заявлялось, что они самые бедные в стране люди
3. Распределили коалицинные деньги между своими интересантами вместо направления их на безопасность страны, а теперь не хватает средств и нашли решение – с каждого РАБОТАЮЩЕГО удежат по 400 шекелей для оказания помощи призывникам. Не жалко этих 400 шекелей, а ведь это яркий пример "плодотворного труда" в кавычках Правительства. 
Поэтому будем посмотреть… точно до конца войны.
Вопрос, кто по факту заинтересован в победном окончании войны и на юге и на севере?
Есть подозрение, что из боязни судебного преследования, наш "ГЕРОЙ" не отдаст приказ о превентивных атаках по врагу.
Его больше устраивает игра в пинг понг!

Но… не нас!

Леонид Ходос/
 

 

7
3


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,855 сек.