27.04.2024

Как Циля готовила молоки и икру и почему я до сих пор не изменила её рецепту.

+


Но была еще специальная “лавочка” (ряд, целый ряд продавцов назывался “лавочкой”), который находился ближе к краю Привоза, почти к улице Ленина, где для “состоятельной публики” свежую рыбку разделывали, чистили и потрошили. Это был любимый ряд Цили. Она мне так и говорила: “Нам с тобой под Лениным чистят”, бо мы же ж понимаем разницу между рибой и рибонькой….

Но не думайте, Циля никогда не была ни богатой, ни белоручкой. Просто в том ряду, где рыбу чистили и потрошили для красивой продажи, из неё выбирали отдельно в тазики икру и молоки. И стоили они сущие копейки.

Циля цепко присматривалась, вбуравливалась взглядом в тазы, а потом просила: “Мне кило антонов и кило девочек”….
(Тут надо объяснить. Антон – слово в Одессе не совсем приличное. Поэтому мальчиков этим именем одесситы не называли. Ну, чтоб вы поняли, то приведу поговорку ” пузо отрастил – антона не видно”).

Словом, брали мы с ней килограмм молок от самых разных рыб (сортные – дороже) и столько же икорки в жгутиках.
А дома всё готовилось просто. На сковородку лилось душистое постное масло, с треском падал золотой кусочек масла сливочного, потом быстро рубился красный лук (Циля называла его синим) обжаривался до золотого и полупрозрачного состояния, а у же на него клались молоки, чуть присаливались с верху, тут же влипали в сладкую луковую карамель, переворачивались, обжаривались пару минут с другой стороны – и всё. На тарелку эта красота выкладывалась слоями, пересыпанная укропчиком.

А потом таким же макаром жарилась икорка, только пересыпалась она уже резаной петрушкой. Аромат стоял – восхитительнейший. “Антоны” нежной пастилой проскальзывали в рот вместе с серым хлебушком, а икорка сладко хрумала на зубах, но уже с хлебушком белым. Запивалось всё стаканом ледяного молока – и можно было идти на море.

Ну а если захочется совсем уж выпендриться, то вы будете пересыпать слои не только укропом, но и тёртым пармезаном… И видели бы вы, как бедные итальянцы впиваются в это блюдо! За уши от тарелки не оттащишь, хоть и интеллигентные европейские люди

В общем, кто еще не готовил – обязательно пробуйте. Это цимес! Ну, в хорошем смысле

Евгения Гурина  

Автор, у Вас есть совесть? На часах 5:21 утра, я лежу и заливаюсь слюной. А шоб вы мине здоровы были!
 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

65 элементов 0,683 сек.