28.04.2024

Не поступил на бюджет — на работу!

+


До этого невестка не раз жаловалась свекрови, что сын совсем учиться не хочет. За 10-11 класс так разленился, что нет на него никакой управы. Дошло до того, что даже занятия с репетитором начал прогуливать. Она очень переживала, как Матвей поступать будет. 

Мария Тимофеевна доказывала, что внук — смышленый и умный парень. Просто он не хочет заниматься тем, что ему неинтересно. Например, его дед тоже не любил учиться, хотя добился успеха в карьере. Может, он в него пошел? 

Невестка обижалась, что свекровь ее не поддерживает. Она не понимала, почему сын не берет пример с них. Они с мужем ответственные, целеустремленные, трудолюбивые, а тот будто из другой семьи. Обидно ей было, что Матвей так ленится и ничего не хочет в жизни добиваться. 

— Я считаю, что они сами во всем виноваты. Они работали и даже не думали про ребенка. Разве так можно? Внук со мной рос. Я ему с уроками не помогала, ведь была далеко от этого, — вспоминает пенсионерка. 

Свекровь живет по соседству, поэтому она часто оставалась одна с Матвеем. Невестка могла спокойно работать и заниматься карьерой, ведь родственница никогда в помощи не отказывала. Ну а в знак благодарности дети помогали матери материально. На данный момент они оплачивают коммуналку, покупают продукты и делают ей дорогие подарки. Вот недавно в санаторий свозили за свой счет.

— Свекровь заботилась о сыне, ничего плохого сказать не могу. Однако его разбаловала, ведь всегда ему потакала и ограждала от проблем. Так и получилось, что он скатился от лени. Выяснилось, что баллы у него минимальные. Поступить на бюджет нереально, — нервничает мать Матвея. 

Мария Тимофеевна возмущена позицией невестки и сына. Деньги у них есть. Почему не хотят единственному сыну учебу оплатить? Ну что это за родители? Обычно мама с папой ребенку последнее отдают, а эти его на работу отправляют.

— Мы сделали все, что от нас зависело. У Матвея была возможность подготовиться — ему оплачивали всех репетиторов. Он специально прогуливал занятия, в школу не ходил, мать обманывал. Вот и результат! Если и дальше мы будем за него платить, он так и ничего не поймет. Всегда его тащить на себе я не буду. Пусть пойдет на работу, попробует, как деньги зарабатывают, а потом подумаем, как быть дальше, — разводит руками невестка Марии Тимофеевны. 

— Они скинули на меня ребенка, а теперь еще и ответственность на меня повесили. Раз я не умею воспитывать детей, почему они мне его приводили? Да и вообще, что бы они с ребенком делали, если бы не я? — нервничает Мария Тимофеевна.

— Может, лучше ему действительно на работу? 

— Ты что? Я такого не понимаю. Они вообще хотят его еще и на съемную квартиру отправить, чтобы вкусил жизнь. А мне жалко внука. Если его в армию заберут, что тогда будет? 

— Я считаю, что твои дети правы. Пора взрослеть внуку, а не возле маминой юбки сидеть постоянно. 

— Еще одна! Придется Матвею втихаря помогать, чтобы невестка с сыном ничего не узнали. Только на мою пенсию сильно не разгонишься. А со мной Матвей жить не хочет, вот какой-то замкнутый круг. С родными детьми так поступать нельзя.

— Ну у каждого свои методы воспитания! 

А вы на чьей стороне? Стоит ли потакать Матвею? Как бы вы поступили на месте его родителей? 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

59 элементов 0,682 сек.