28.04.2024

Никто о вас не думает…

+


Она сказала: «Лет в двадцать-тридцать мы изо всех сил стараемся стать совершенными, потому что нам очень важно, что подумают о нас люди.

После пятидесяти, наконец, мы чувствуем себя свободнее, решив, что нам неважно, кто там что о нас думает. Но освободиться полностью не удастся, пока не исполнится шестьдесят и даже семьдесят, когда осознаешь наконец раскрепощающую истину — никто о вас не думал и не думает вообще».

Не думали. Не думают. Никогда не будут думать. Люди думают прежде всего о самих себе. Их не волнует, что ты делаешь и хорошо ли ты это делаешь, им просто некогда об этом беспокоиться. Они поглощены собственными переживаниями.

Вы можете на миг привлечь к себе их внимание (например, добившись громкого публичного успеха или потерпев такое же громкое поражение), но очень скоро они отвлекутся на то, что им интересно всегда — на самих себя. Хотя сначала может показаться, будто это ужасно и печально, что никому до вас нет дела, но это принесет еще и освобождение.

Вы свободны, потому что все кругом слишком заняты собой. Так, значит, можно делать, что хочешь. Можно быть, кем захочешь. Пробуйте то, что вам нравится, что вдохновляет.

Творите и созидайте, что пожелаете, и пусть ваши произведения будут вопиюще несовершенными, ведь с очень большой долей вероятности этого никто даже не заметит.

И это просто шикарно».

Автор: Элизабет Гилберт

10


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 элементов 0,658 сек.