28.04.2024

Есть ли любовь с первого взгляда и как найти своего «принца»

+


СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА

По мнению доктора Гурприт Каур, любви с первого взгляда не существует, поскольку многие люди ошибочно принимают за любовь сильное чувство физического влечения к новому знакомому. На первой стадии отношений большинство людей обычно демонстрирует свою лучшую сторону.

Однако чтобы понять, насколько вы совпадаете в глубинных ценностях, целях, личностных качествах, требуется время и опыт совместной жизни

С доктором Каур согласна и другой эксперт — Луиза Годдард-Кроули. «В конце концов, качество отношений имеет большее значение, чем то, как быстро они развивались. Кроме того, у всех история поиска подходящего партнера своя, одного на всех расписания просто не существует», — добавила она.

При этом, как считает доктор Годдард-Кроули, найти свою «вторую половинку» вполне возможно, хоть и непросто. «Важно понимать, что в романтических фильмах и романах обычно представляют идеализированную версию любви и отношений. Но полноценные, длительные отношения должны базироваться не на романтических идеалах, а на психологической совместимости, общих ценностях, потребностях, опыте», — подчеркнула она.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ВЫ НАШЛИ «ТОГО САМОГО»

Обычно люди ищут в партнере доброту, ум и хорошее чувство юмора. Однако, как отметила Луиза Годдард-Кроули, этого недостаточно — в отношениях необходим некий баланс между стабильностью и неожиданностью. «Хотя чувство комфорта и надежности, исходящие от потенциального партнера, очень важны, для возникновения глубокого чувства требуется искра восторга, восхищения, влечения», — пояснила она.

За две эти эмоции отвечают гормоны адреналин, связанный с острыми ощущениями, и окситоцин, стимулирующий чувство близости и доверия. От того, какой из гормонов вами владеет, зависит исход поиска «прекрасного принца».

Адреналин

Всплеск адреналина означает вспышку ослепляющей, безрассудной, страстной влюбленности, однако такие отношения обычно долго не живут.

Окситоцин

В тоже время, преобладание окситоцина означает более глубокие и долговременные отношения, связанные с чувством эмоциональной привязанности, безопасности и доверия между партнерами, объясняют психологи.

ПРОЙДИТЕ ТЕСТ
Каков ваш язык любви?
ДОВЕРЯТЬ ЛИ ПЕРВОМУ ВПЕЧАТЛЕНИЮ

Эксперты сошлись во мнении, что это может быть опасно, поскольку на ваше восприятие могут влиять различные факторы — вы можете нервничать, пребывать в плохом настроении и так далее.

Первое впечатление — обычно сочетание физической привлекательности нового знакомого и бродящего в вашем подсознании «компота» из предубеждений, завышенных ожиданий, заранее составленных романтических представлений о том, каким должен быть ваш «единственный».

Только в ходе дальнейшего общения можно избавиться от «розовых очков», увидеть, что из себя представляет человек в реальности и решить, имеет ли смысл продолжать с ним отношения.

Сью Джонсон «Обними меня крепче. 7 диалогов для любви на всю жизнь»
Книга состоит из трех частей.

 Часть первая отвечает на извечный вопрос «Что такое любовь?»

Объясняет, как мы теряем близость, а вслед за ней любовь, хоть и хотели как лучше, хоть и все понимали. В ней собраны данные исследований, посвященных любви и отношениям.

Часть вторая — популярно изложенные принципы эмоционально-фокусированной терапии.

Семь исцеляющих диалогов, охватывающих определяющие, переломные моменты отношений, которые научат вас использовать эти моменты, чтобы сделать свою связь прочной и долговечной. Истории из практики и практическая часть после каждого диалога помогут закрепить каждый урок на примере собственных отношений.

Третья часть — о силе любви.

Любви, которая способна чудесным образом исцелять раны, что часто наносит нам жизнь. Любви, которая укрепляет нашу связь с «большим миром». Любовь и отзывчивость — основа, фундамент по-настоящему сострадательного, цивилизованного общества.
 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,665 сек.