27.04.2024

Золотые слова! «Человек предполагает, а Бог располагает.

+


21 сентября одна из наших самых любимых актрис, народная артистка России Ольга Остроумова отметила день рождения. Поздравляем! Желаем здоровья, творчества, долгих лет!

Ольга Михайловна Остроумова родилась 21 сентября 1947 года в Бугуруслане. Раннее детство Ольги прошло в маленьком домике, недалеко от церкви, священником которой был её дед. Отец Ольги был школьным учителем физики, мать — домохозяйкой. Когда ей исполнилось шесть, семья перехала в Куйбышев.

Когда Ольга решила стать актрисой, в семье к этому отнеслись просто и отговаривать никто не стал. Ей купили билет, напекли пирожков на дорогу и отправили в Москву, где она никого не знала. В 1966 году она стала студенткой ГИТИСа имени Луначарского.
В 1973—1983 годах Остроумова служила в Драматическом театре на Малой Бронной. С 1983 года — актриса Театра имени Моссовета.

На киноэкраны Ольга Остроумова попала в 20 лет. Станислав Ростоцкий пригласил ее на роль Риты Черкасовой в фильм «Доживем до понедельника». А через несколько лет зрители по всему миру узнали ее как Женьку Комелькову из фильма «А зори здесь тихие». Запомнились ее роли и в других фильмах, особенно в кинодилогии «Любовь земная» и «Судьба» Евгения Матвеева. Единственный раз актриса снялась вместе со своим мужем, знаменитым актером Валентином Гафтом в сериале «По ту сторону волков».

В Театре Моссовета Ольга Остроумова играет уже больше 30 лет. Но для первой роли в спектакле «Вдовий пароход» актрисе пришлось убеждать режиссера Генриетту Яновскую в том, что она подходит для роли Анфисы. Потом было много спектаклей: «Живой труп», «Мадам Бовари», «Вишневый сад», и в каждую из постановок она привнесла что-то свое.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,684 сек.