28.04.2024

Незваные гости

+


– Нет, я же вижу, что что не пустяки, – покачала головой Юлька. – Давай, ставь свои сумки и выкладывай, что стряслось.
Поняв, что от соседки все равно не отделаться, Аня поставила тяжеленные пакеты с продуктами на скамейку. Устало выдохнула и нехотя стала рассказывать:

– Гости незваные приезжают. Старший брат мужа с женой. Завтра утром. На выходные. Как снег на голову. А я к маме на дачу собралась. Вон, видишь, сколько продуктов накупила.
Представляешь, только из магазина вышла – звонок. Мол, мы в поезде, завтра утром приезжаем, встречать не надо, дорогу знаем. И отключились. Я даже слова сказать не успела. Короче, все планы нарушили.

– Вот так, взяли и поехали? – возмутилась Юлька. – Без предупреждения? Мужу звонила? Может, они с ним договаривались?
– Звонила, не отвечает. Он же в командировку на две недели уехал. Аудит какого-то большого завода проводит. Когда занят, трубку не берет. Потом перезванивает.

Тут, как бы в подтверждение ее слов, зазвонил телефон.
– Легок на помине, – хмыкнула Аня и нажала на кнопку.
Выложив последние новости, потребовала объяснений. По мере того, как муж что-то пытался объяснить, лицо ее багровело от гнева, и Аня отключилась, даже не дослушав.

Взглянув на вопросительную физиономию Юльки, развела руками.
– Представляешь, он не в курсе! Месяц назад они к нему на день рождения приезжали и теперь решили, что могут когда угодно заявляться. По-родственному. Как говорится, наглость – второе счастье. А мне теперь что – кормить, поить и развлекать их? В прошлый раз они полночи на кухне гудели…
– Подожди расстраиваться, – загадочно улыбнулась Юлька и в глазах ее заплясали хитрые искорки.

– Они, конечно, по-свински поступили. Но ты можешь ответить той же монетой. У меня на этот счет есть неплохая идея. К тебе же тоже кто-то может в гости неожиданно приехать? По-родственному, а?
– Что ты имеешь в виду? – недоуменно покосилась на соседку Аня.
– Предлагаю тебе не отменять свои планы и спокойно ехать к маме. Она же тебя ждет. А мы с Борей с вашими гостями разберемся. В смысле, поживем вместе с ними. Скажу, что я твоя родственница и тоже решила своим приездом сюрприз устроить. А поскольку гостей оказалось слишком много, а комнат всего две, тебе самой пришлось к маме податься. Ну как, я – молодец?

Немного помолчав, Юлька добавила:
– Да, и насчет порядка не волнуйся. Мы обязательно поладим. Пьянок на полночи не будет. Ты же знаешь, Боря не терпит запах алкоголя и легко убедит ваших гостей соблюдать правила общежития.

Недоумение на лице Ани сменилось проблеском понимания. Следом на губах заиграла улыбка.
– Почему бы и нет? – рассмеялась она. – Вам с Борей я вполне доверяю. Ну, пошли ко мне, покажу, что где находится и запасные ключи выдам…

Уехав к маме, Аня нет-нет да и вспоминала про оставленную квартиру. Справится ли Юлька? Обойдется ли без скандалов?
И успокаивала себя тем, что Юлька не одна с незваными гостями осталась. Рядом с ней Боря. Спокойный, сильный, рассудительный.
В течение всей субботы телефон подозрительно молчал. Ни звонков, ни сообщений. Не выдержав, написала Юльке, спросив, как дела.

"Все ок, отдыхай! – пришел мгновенный ответ.
А поздно вечером позвонил муж. Сам, по собственной инициативе. И принялся упрекать;
– Аня, я не ожидал от тебя такого. Брат с женой только что уехали домой. Ну да, они некрасиво поступили, не согласовав заранее свой приезд…

Но и ты тоже хороша! Умотать к маме и оставить вместо себя какую-то тетку с огромным догом – это слишком!

Автор: Андрей Сазонов
 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,698 сек.