28.04.2024

Соль бытия – Иоланта Сержантова

+


   Рыбы совсем не помогали,- бегали взапуски, плевались друг в друга комочками водорослей и играли в чехарду, отчего вода гневно кипела, но явно была не в состоянии справиться со всем этим.

      В лесу тоже становилось тесно. Первые цветы несбывшегося усыпали землю, – то разочарование, не сложив красивых букетов, пало к ногам Вечности.
Удерживая на дрожащей ладони листа жёлтую звёздочку бутона, линял эрантис, мужал чистотел, а крапива, так и не справившись с дурным характером, задевала проходящих, пуская в ход заранее отрепетированные колкости.

       Утро, с обломанными ногтями веток, некрасиво блекло, и, улыбаясь жалобно, решилось-таки соснуть под тёплым одеялом неба до вечера. А с ним уж заодно, свернувшись подгорелым калачом, задремал и уж.

     Манкируя прочими, шумели, с лёту пробегая по воде зяблики. Зябко поджимая пальчики, подговаривали друг друга балансировать крыльями и быстро перебирать ногами. Им было весело и непокойно.

      Разбуженная ими лягушка раздумывала – не рано ли восстала ото сна, не всхрапнуть ли ей ещё чуток, тревожа косный ил дня… дна своим редким вздохом.

     Трясогузка, стесняясь, оправляла неудобно севший турнюр, дабы приличным манером поприветствовать насупившегося от одиночества шмеля, неспешно спешащего на раут. Он где-то там, где-нибудь, где все, толкаясь, плетут прозрачные нити бессмысленных бесед, и рисуясь, улыбаются поверх хрусталя фужеров, мелкими глотками смакуя росу…

     Здесь же было совсем пусто, холодная земля источала вкусный аромат бабушкиного обеда… так много всего! Да нужно-то  – совсем чуть чуть, но понимаешь об этом, лишь вкусив, когда уж ничего больше не в состоянии… поделать…

/КР:/
Великолепно!/


58 элементов 0,652 сек.