27.04.2024

Металлы способны самовосстанавливаться, обнаружили ученые

+


Команда ученых проводила эксперимент, используя просвечивающий электронный микроскоп и вытягивая концы металла с частотой 200 раз в секунду.

Наблюдение проводилось на сверхмалых масштабах в куске платины толщиной всего 40 нанометров, подвешенном в вакууме. Таким образом, они стали свидетелями устойчивости металла при повреждениях, вызванных повторяющимися напряжениями и движениями, так называемыми усталостными повреждениями.

Удивительно, через примерно 40 минут наблюдения трещина в платине начала «заживать», сливаясь и «залечиваясь» перед тем, как снова начать двигаться в другом направлении. Этот автоматический процесс починки происходил при комнатной температуре, что является важным фактором для возможной применимости в реальных условиях.

Майкл Демкович из Техасского университета A&M, который уже работал над исследованиями самовосстановления металла в прошлом, подтвердил свои предыдущие теории, используя обновленные компьютерные модели. Его исследования предсказывали возможность заживления нанотрещин из-за смещения кристаллических зерен в металле под воздействием нагрузок.

Возможное объяснение этого явления лежит в процессе, известном как холодная сварка. При определенных обстоятельствах металлические поверхности могут сближаться настолько, что атомы начинают соединяться. В типичных условиях, таких как атмосферные, этому процессу мешают тонкие слои воздуха или загрязнителей, но в вакууме металлы способны фактически слипаться.

18


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,636 сек.