27.04.2024

Александр Майстровой | Войны в «стране викингов» расширяются

+


Публичные расправы, взрывы бомб, перестрелки, уличные бои, гангстерские банды, трупы на улицах в спальных районах Стокгольма, Гётеборга, Мальме. Банды сводят счеты между собой, «мимоходом» убивая шведов. Дело дошло до того, что премьер-министр Швеции обратился к вооруженным силам помочь обуздать насилие, поскольку взрывы и убийства превратили эту страну в подобие Сомали и Йемена.

По словам начальника полиции Андерса Торнберга (Anders Thornberg) банды нанимают детей-убийц, «снабжают их оружием» и отправляют по соответствующим «адресам». По его словам, дети также сами предлагают свои услуги в качестве наемных убийц: они жаждут денег и «карьерного продвижения». В современной Швеции стать успешным киллером – своего рода «социальный лифт».

«Это постепенный процесс, он начался в Мальмё, на юге Швеции, примерно в 2010 году», – говорит Никой Джане (Nikoi Djane), бывший гангстер, выросший среди банд Стокгольма, а теперь – ведущий криминалист в этой стране.
Все очень плохо и становится хуже и хуже, говорит он. Причина? Бездействие властей. «Уровень обвинительных приговоров за эти преступления чрезвычайно низок, и это способствует тому, что люди продолжают и убивают друг друга». И поэтому «дети-убийцы» не знают ни жалости, ни сострадания.

 

Всего два десятилетия назад в Швеции был один из самых низких показателей смертности от насилия с применением огнестрельного оружия на душу населения в Европе. Сейчас этот показатель в 2,5 раза выше среднего показателя по Европе.

В прошлом году в результате перестрелок в Швеции погибло более 60 человек – это самый высокий показатель за всю историю, и в этом году ожидается то же самое или даже хуже.

В прошлом году было зафиксировано 90 взрывов и 101 попытка диверсий, а в этом году зафиксировано уже более 100 взрывов.

Раньше «боевые действия» не выходили за пределы территорий банд и не затрагивали жизни невинных людей. Теперь насилие стало неконтролируемым.

«Кодекс не нападать на семьи и невинных людей давно нарушен», – объяснил Никой Джане. «По этим улицам бегает кучка социопатов, – сказал он в интервью The Times. –Здесь нет места сочувствию, иначе ты не выживешь».

Естественно, что жертвами бандитов все чаще становятся простые люди.

– В 2020 году шальной пулей была убита во время очередной криминальной «разборки» возле Макдональдса в Боткирке, на юге Стокгольма, 12-летняя девочка.

– Под перекрестный огонь на детской площадке в Эскильстуне, к западу от Стокгольма, в сентябре прошлого года под перекрестный огонь попали молодая мама и пятилетний мальчик.

– Совсем недавно, 22 сентября, два человека были убиты и двое ранены, когда одинокий боевик открыл огонь в ресторане в небольшом городке на востоке Швеции.

– 25 сентября Хасселби, пригороде Стокгольма, потрясли два взрыва, обрушивших жилые дома и превратившие их в руины.

Последний раунд боев вспыхнул между наркобаронами по прозвищу «Курдский лыис» и «Грек».

«Курдский лис» – 37-летний Рава Маджид (Rawa Majid), глава самой жестокой банды Швеции «Фокстрот». Он находится за решеткой, но, судя по всему, продолжает управлять своим «картелем» из тюремной камеры.

 

Его главный соперник – 25-летний «Грек», Микаэль Тенесос (Mikael “The Greek” Tenezos), отличающийся необычайной изобретательность и не выбирающий средства.

 

Ситуация полностью вышла из-под контроля. Полицейские Швеции предупреждают, что уже «никогда не смогут остановить банды». Как уже было сказано, правительство рассматривает вопрос о вводе армии в «проблемные зоны». «Швеция никогда раньше не видела ничего подобного. Ни одна другая страна в Европе не видит ничего подобного», – заявил премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон в обращении к нации.

Войны в «стране викингов» расширяются. И все больше шведов отправляются вместе «детьми-убийцами» в Вальхаллу.

Хотя, конечно же, проблема не бандах, и даже не в террористах. Проблема начинается, когда в мозги у людей превращаются в кашицу. И они теряют не только способность думать, но даже базисный инстинкт самосохранения, присущий всему живому.

В то самое время, как Швеция была потрясена взрывами и убийствами своих сограждан, попавших под руку бандитов, шведская Церковь организовала «Стену любви» возле мечети в Гётеборга в знак протеста против критики ислама, чтобы противостоять «ненависти и угрозам в адрес мусульман».

Организаторы этой акции назвали ее «взрывом любви», с гордостью рассказала газете Dagen священник прихода Лундбю в Хиссингене Биргитта Вестлин (Birgitta Westlin). Они держали плакаты и транспаранты с надписью «Погасите ненависть!».

«Салам алейкум всем вам», – обратилась она к мусульманам Швеции.

Каждая из сторон испытывает острые оргиастические ощущения. Одни – от садизма, другие – от мазохизма.

Автор: Александр Майстровой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,619 сек.