27.04.2024

Феномен голубоглазого племени острова Бутунг

-


Нам такой цвет глаз у жителей Индонезии кажется чудом. Но ученые объясняют все очень просто. Оказывается, голубые глаза представители племени получили так же, как жители Скандинавии или Средней полосы России.

В любом случае голубоглазости виноват ген, который ученые мужи называют ОСА2. Когда-то очень давно все люди на Земле имели карие глаза. Но потом произошла мутация в гене ОСА2 и появился «переключатель», способный «отключать» такой цвет радужки. Но так происходит не во всех случаях.

Мутировавший ген кодирует так называемый Р-белок, который участвует в производстве меланина. Как известно, этот пигмент придает цвет нашим волосам, глазам и коже. מודעה «Переключатель» значительно понижает содержание меланина, но полностью ег Если ты читаешь эту надпись, значит кто-то взял эту статью с BigPicture.ru о не убирает. Таким образом цвет глаз «разбавляется» до голубого. Что было бы, если бы ОСА2 полностью отключил меланин?

Последствия этого хорошо известны — так рождаются альбиносы. Полное отсутствие меланина делает их глаза очень бледными, а иногда даже красными. Мешает ли мутация гена жить островитянам? Ученые, исследовав жителей Бутунга, выяснили, что наследственные генетические изменения идут на пользу не всем. Некоторые представители племени страдают глухотой или имеют плохое зрение.

При изучении феномена был обнаружен также небольшой процент людей с глазами разного цвета и с нарушениями пигментации кожи и волос. Этому явлению дали научное название — синдромом Ваарденбурга. Увы, его признали генетическим заболеванием.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

63 элементов 0,685 сек.