27.04.2024

«Чтобы Байден и Зеленский сдохли» – тысячи депортированных украинских детей «перевоспитывают» в Беларуси

+


Тысячи украинских детей принудительно депортировали в Белорусь. Мальчиков и девочек удерживают лагерях, где над ними издеваются, промывают мозги пропагандой и заставляют проходить военную подготовку. К организации этих преступлений может быть причастен самопровозглашенный глава Беларуси Аляксандр Лукашенка, пишет The Telegraph.

По оценкам издания, с сентября 2022 в белорусских лагерях принудительно оказались более 2000 украинских детей. Прогнозируется, что к осени 2023 года их количество составит 3000. Некоторых детей заставляли пройти военную подготовку. В организации этого процесса расследователи обвиняют Лукашенка и других чиновников. Соответствующие доказательства уже передали в Международный уголовный суд (МУС).

«Мир должен знать, что такую деятельность, которая является преступлением, организовал именно Лукашенка. Мы считаем, что именно он является главным лицом, ответственным за насильственное перемещение детей в Беларусь», – заявил Павел Латушко, глава оппозиционной группы "Национальное антикризисное управление", которая подала обвинение в суд.

Теперь расследование МУС по незаконной депортации украинских детей может коснуться и руководства Беларуси. Суд заявил, что оценивает полученную информацию. Ранее Международный уголовный суд выдал ордера на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка государства-агрессора Марии Львовой-Беловой. Обоих обвиняют в депортации украинских детей и незаконном их вывозе с временно оккупированных территорий Украины.

Сколько украинских детей украли россияне

Россияне начали систематически вывозить детей из Украины в Россию за несколько недель до полномасштабного вторжения в конце февраля 2022 года. Этот процесс продолжается и сейчас. По оценкам украинского правительства, более 19 500 детей были принудительно вывезены российскими властями.

Уполномоченная Президента Украины по правам ребенка Дарья Герасимчук заявила, что по состоянию на апрель 2023 удалось вернуть только 361 ребенка.

Россия вывозит мальчиков и девушек с оккупированных территорий Украины в лагеря временного содержания. Часть детей затем незаконно усыновляют в российских семьях. Других детей под предлогом так называемого лечения страна-агрессор отбирает для пополнения своей нации – у здоровых детей после медосмотров вдруг появляются удивительные страшные диагнозы, после которых им предлагают лечение в РФ.

Считается, что часть детей, удерживаемых в Беларуси, отправили на дальний восток России. Некоторые города, куда попадают дети, находятся в тысяче километров от границы Украины.

Как правило, украинские дети попадают в Беларусь из российского города Ростов-на-Дону. Сначала их перевозят поездом в Минск, а затем автобусами доставляют в разные места. В частности, в санатории и лагеря для перевоспитания.

«Чтобы мы жили в мире, а Байден и Зеленский умерли» – такова промывка мозгов в лагерях

Группа "Национальное антикризисное управление", которая состоит из противников белорусского режима, предоставила в МУС ряд документов для подтверждения преступления о вывозе украинских детей. Один из них подписан секретарем российско-белорусского «Союзного государства» Дмитрием Мезенцевым. В документе содержится просьба о сотрудничестве между железнодорожными операторами стран с целью организации «перевозки детей Донбасса на реабилитацию в братскую Беларусь».

Также организация предоставила другие материалы, в том числе сообщения белорусских госСМИ, в которых прямо говорится о перемещении детей по приказу Лукашенка. Расследователи заявили, что бывают случаи, когда детей из Украины, которых удерживают в Беларуси, учат пользоваться огнестрельным оружием и военной техникой.

Незаконно депортированные дети попадают в лагеря в Минской и Гомельской областях. В частности в санатории «Острошицкий городок» и «Золотые пески», центр «Зубренок» и лагерь «Дубрава».

По словам юриста Регионального центра прав человека Екатерины Рашевской, семьи пропавших детей могут даже не знать, что их родные находятся в Беларуси.

На одном из видео, поданных в Международный уголовный суд, якобы белорусские поп-певицы Валентина и Александра Груздевы разговаривают с украинскими детьми в лагере "Дубрава".

«Чтобы мы жили в мире, чтобы Байден сдох, прости Господи, чтобы Зеленский тоже сдох, а Путин процветал и взял под контроль всю Украину», – сказали сестры десяткам сидевших в зале детей.

 

Дети могут стать пушечным мясом в войне против своей страны

Издание The Telegraph выяснило, что украинских детей, которых удерживают в российских лагерях, принуждают к перевоспитанию и бьют за отказ подчиняться. Их заставляют говорить по-русски, учить государственный гимн оккупантов, а также плохо относиться к собственному государству.

Правозащитники обеспокоены относительно украинских ребят, которым вскоре исполнится 18 лет. В этом случае они попадут под мобилизацию и могут оказаться на военной службе в армии РФ.

«По достижении совершеннолетия депортированные украинские дети будут использованы как пушечное мясо для российской агрессии против Украины – это стратегия оккупантов», – подчеркнула Екатерина Рашевская.

В итоге расследователи настаивают на общей вине Путина и Лукашенко в похищении украинских детей, поскольку их пребывание в Беларуси финансируется из государственного бюджета.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,660 сек.