27.04.2024

“Экономист” составил рейтинг “полезных идиотов Путина”. В списке семь стран

+


“Спектр полезных идиотов Европы — термин времен холодной войны для обозначения невольных союзников коммунизма — довольно широкий. В политике у крайне правых и крайне левых партий есть многочисленные разногласия. Но в отношении Украины эти крайние мнения часто сходятся на требовании немедленного мира, который фактически вознаградил бы российскую агрессию территорией”, — говорится в материале.

Ближайшими союзниками Кремля в Европе издание называет венгерское правительство Виктора Орбана, занимающего должность премьер-министра Венгрии с 2010 года. Он неоднократно критиковал поддержку Западом Украины, и Венгрия продолжает импортировать российский газ. При этом венгерское правительство отказалось предоставлять свою территорию для транзита западного оружия на Украину.

 

“Соседняя Австрия, более спокойно, но не менее выгодно, также в значительной степени отстранилась от борьбы с российской агрессией, ссылаясь на то, что она не является членом НАТО, и на свою самопровозглашенную роль моста между Востоком и Западом. Австрия предоставила незначительную помощь Украине, в то время как ее торговля с Россией резко выросла”, — пишет “Экономист”.

 

Третьей в списке “полезных идиотов” числится Греция, продолжающая противостоять ужесточению санкций на поставки российской нефти.

“Возможно потому, что греческие фирмы получают значительные доходы от торговли с Россией”, — предполагает “Экономист”.

Отмечается, что под сильным американским давлением только недавно Кипр — офшорная финансовая гавань — закрыл около 4 тысяч принадлежащих россиянам банковских счетов.

Турция и Сербия, которые не являются частью ЕС, “даже не пытаются скрывать прибыльные “черные” услуги, которые они предоставляют России”.

Еще одна страна из рейтинга — Швейцария. Ссылаясь на свой нейтралитет, страна заблокировала поставки оружия на Украину, в частности 96 законсервированных танков “Леопард”, которые стоят в Италии и принадлежат частной швейцарской фирме, указывает “Экономист”.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

61 элементов 0,703 сек.