27.04.2024

«Срочно передать Киеву 300 млрд долларов, самолеты и дальнобойные ракеты»: конгрессмены-республиканцы составили «план победы Украины»

+


Опуская массу нелестных эпитетов в адрес Байдена и его деятельности, «Детали» приводят основные тезисы этого документа.

Что тактически и стратегически необходимо для победы Украины

Мантра Байдена о поддержке Украины «столько, сколько потребуется» – проигрышная стратегия, считают авторы. Украина нуждается:

в самом дальнобойном варианте ракет ATACMS;
в самолетах F-16;
в достаточном количестве кассетных боеприпасов, артиллерии, средств ПВО и бронетехники.
Задержка в поставках этого оружия стоит жизней украинцам и денег – американским налогоплательщикам.

Стратегически для победы Украины важно:

предоставить ей критически важное оружие;
ужесточить санкции в отношении путинского режима;
передать замороженные российские активы Украине.
Последняя потребность нашла отражение в двухпартийном и двухпалатном законопроекте – акте РЕПО, обязывающем администрацию Байдена возглавить коалицию союзников для перевода суммы до 300 миллиардов долларов из замороженных российских активов на помощь Украине.

Транспарентность действий

Республиканцы палаты представителей требуют прозрачности и подотчетности в оказании помощи Украине. При этом на сегодняшний день генеральные инспекторы министерства обороны, Государственного департамента и агентства USAID не выявили каких-либо хищений или нецелевого использования американской помощи Украине. Инспекторы более 20 различных ведомств, а также Управление правительственной отчетности проводят результаты 96 аудиторских проверок и отчетов деятельности, связанной с помощью Украине, и 39 уже завершены.

Закон об ассигнованиях на 2024 финансовый год включал положения о надзоре за Украиной, требующие от Госдепа соблюдения в числе прочих следующих требований:

подтверждение, что механизмы мониторинга и надзора за средствами функционируют до принятия обязательств;
в каждом уведомлении конгресса о выделении средств Украине необходимо указывать подробную информацию, включая общую сумму выделенных и неиспользованных средств;
регулярные отчеты перед конгрессом о расходовании средств на нужды Украины;
регулярные отчеты перед конгрессом о контроле за программами помощи.
По мнению авторов документа, провалы украинской обороны вызваны политикой президента Байдена.

Провалы Байдена

Байден не ввел ни одной существенной санкции в отношении России, пока она накапливала войска [на границе] в преддверии вторжения в Украину, и не оказал значительной военной помощи [Украине]. Он отменил и не применил санкции, введенные президентом Дональдом Трампом против ключевых кремлевских проектов, таких, например, как «Северный поток – 2». Владимир Путин почувствовал в этом американскую слабость и поверил, что сможет захватить Украину без существенного ответа со стороны Запада.

Нынешняя политика Байдена, направленная на поддержку Украины «столько, сколько потребуется», привела к затягиванию конфликта. Вместо этого необходимо предоставить Украине ресурсы, необходимые для победы сейчас, и оказать максимальное давление на российскую экономику, чтобы этот конфликт был завершен.

Что сделала и чего не сделала Америка

2014-2017 годы: после аннексии Крыма и российской оккупации части Восточной Украины администрации Барака Обамы и Джо Байдена отказались поставить Украине летальные виды вооружений.

2017 год: администрация Трампа предоставила Украине летальные виды вооружений, в том числе противотанковые комплексы Javelin.

Однако в июне 2021 года президент Байден приостановил передачу Украине пакета летальной военной помощи, чтобы способствовать проведению саммита Байден – Путин в Женеве.

Предыдущие решения отвести два американских военных корабля из Черного моря, отменить критические санкции в отношении газопровода «Северный поток – 2» и отложить встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским до окончания саммита показали, что администрация США предпочитает умиротворять Кремль за счет Украины (этот пункт указали только двое из трех авторов документа, Роджерс и Маккол).

24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, о подготовке которого администрацию Байдена многократно предупреждало разведывательное сообщество США – но предупреждений не послушали, и администрация Байдена не смогла заручиться поддержкой Европы (примечательно, что глава немецкой разведки в день вторжения находился в Киеве).

Читайте также:
Пока США и ЕС задерживают помощь, и Украина получила средства от Всемирного банка 
В новогоднюю ночь по Украине выпустили рекордное количество дронов
Америка, не дай Путину победить!
В первые недели полномасштабного вторжения без достаточной помощи со стороны США и других стран вооруженные силы Украины быстро теряли позиции. Тысячи украинцев оказались в тылу врага и стали жертвами военных преступлений, совершенных российскими солдатами в Буче, Изюме, Херсоне. Россия также заблокировала большую часть Черного моря, разрушая экономику Украины и усугубив проблему продовольственной безопасности в мире.

Март 2022 года: первая партия американских «Стингеров» прибыла в Украину. В этом же месяце США отказались предоставить политическую поддержку Польше в поставке всего парка самолетов МиГ-29, способных помочь Украине защитить свое небо.

Начало апреля 2022 года: Украина выиграла битву за Киев, опровергнув прогноз администрации Байдена о том, что украинская столица падет в течение трех дней.

Июнь 2022 года: США объявили об отправке в Украину противокорабельных ракет Harpoon американского производства лишь спустя несколько месяцев после того, как российский флот завершил блокаду Черного моря и безнаказанно наносил удары крылатыми ракетами с кораблей у южного побережья Украины.

Первые американские высокомобильные артиллерийские ракетные системы (HIMARS) прибыли в Украину, за ними – британские и немецкие реактивные системы залпового огня (MLRS), позволив Украине остановить продвижение России на востоке и юге и впоследствии начать контрнаступление.

Август 2022 года: Иран начал поставлять России беспилотники собственного производства, позволив развязать разрушительную кампанию против гражданской инфраструктуры Украины. Тем временем администрация Байдена отказалась предоставить Украине армейские тактические ракетные комплексы (ATACMS) большей дальности для нанесения ударов по беспилотникам.

Сентябрь 2022 года: Харьковская область освобождена украинскими войсками. Путин заявил об аннексии Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей. Тогда же в разгар ожесточенных боев администрация США допустила невыполнение возможной санкционированной конгрессом передачи Украине оружия на сумму 2,3 миллиарда долларов из американских запасов.

Ноябрь 2022 года: первые две американские системы ПВО National Advanced Surface-to-Air Missile Systems (NASAMS), эффективные против авиационных, ракетных и беспилотных угроз, прибыли в Украину – после нескольких месяцев, в течение которых Россия наносила удары по гражданской и [в том числе] энергетической инфраструктуре.

Украина освободила Херсон в результате контрнаступления с использованием поставленных США систем HIMARS, что предотвратило угрозу дальнейшей российской оккупации.

Февраль 2023 года: США объявили, что отправят в Украину наземные бомбы малого диаметра (GLSDB). У этих боеприпасов больший радиус действия, чем у тех, что поставляли ранее, но все же меньше, чем у ATACMS. Однако их поставка ожидается не ранее начала 2024 года.

Март 2023 года: конгрессмены Маккол, Роджерс, а также сенаторы Джим Риш и Роджер Уикер направили письмо президенту Байдену с призывом к администрации предоставить Украине кассетные боеприпасы, хранящиеся на складах США уже несколько десятилетий.

Администрация долго игнорировала эту просьбу.

Апрель 2023 года: первая американская система противоракетной обороны Patriot, впервые обещанная в декабре 2022 года, прибыла в Украину. Вскоре прибыла еще одна система, предоставленная совместно Нидерландами и Германией.

Май 2023 года: после более чем годового давления со стороны конгресса, украинских чиновников и различных союзников по НАТО, включая Великобританию, Данию и Нидерланды, администрация Байдена согласилась обучить украинских пилотов и предоставить им самолеты F-16, но не ранее 2024 года.

Великобритания объявила, что отправит в Украину крылатые ракеты Storm Shadow, которые имеют схожую дальность с американскими ATACMS. В июле Франция объявила, что предоставит собственную версию ракет, позволяющих Украине наносить удары по важным военным целям на оккупированной Россией территории глубоко за линией фронта.

Администрация Байдена отказалась предоставить ATACMS.

Задержки с поставками критически важных систем вооружения, допущенные Байденом, вынудили Украину отложить начало контрнаступления на несколько месяцев, дав российским солдатам время укрепить свои оборонительные позиции. В июне 2023 года Украина начала контрнаступление, так и не имея многих запрошенных систем вооружений, включая танки «Абрамс», кассетные боеприпасы, F-16, ГСН и ATACMS.

ATACMS
Тактическая ракетная система ATACMS. Фото: South Korea Defense Ministry via AP
Июль 2023 года: администрация Байдена одобрила передачу Украине улучшенных обычных боеприпасов двойного назначения (УОБДН), или кассетных боеприпасов. Если бы они были предоставлены раньше, их можно было бы использовать с большим эффектом против артиллерии, бронетехники и личного состава армии России.

Сентябрь 2023 года: американские танки Abrams прибыли в Украину – через полгода после прибытия первых немецких танков Leopard и более чем через три месяца после начала украинского контрнаступления.

Октябрь 2023 года: ATACMS дебютируют на поле боя, уничтожив множество российских вертолетов, базирующихся в Украине. Поставка ATACMS – положительный момент, но их отправлено слишком мало. Предоставление этого оружия Украине через несколько месяцев после начала ее контрнаступления показывает неспособность администрации Байдена вооружить Украину с требуемой скоростью. К тому же переданный Украине вариант ATACMS имеет гораздо меньшую дальность, чем вариант, к созданию которого призывала двухпартийная коалиция в конгрессе (100 миль против 190 миль). Более дальнобойная модель все еще должна отправиться в Украину, чтобы поразить критически важные российские военные объекты в Крыму.

План поддержки Украины хотят сделать в Америке законом

Таковы основные упреки конгрессменов Маккола, Роджерса и Тернера в адрес Байдена. Сейчас они требуют выработать четкий план помощи Киеву и, помимо критики, указывают, что именно должна получать эта страна, притом – быстро. Они настаивают на принятии плана в качестве закона, опубликованного затем в течение 60 дней.

Однако сегодня план конгрессменов далек от того, чтобы стать законом, и, пока его обсуждают, у Украины могут закончиться противоракеты для ЗРК Patriot.

Кильский институт мировой экономики отмечает, что с августа по октябрь 2023 года Украина получила на 90% меньше иностранной помощи, чем за аналогичный период 2022 года. Общую сумму помощи, оказанной правительством США Украине с 24 января 2022 года – даты, когда несколько стран НАТО привели свои войска в боевую готовность, – по 31 октября 2023 года, оценивают в 71,3 миллиарда евро.

Нателла Болтянская, «Детали». Фото: AP Photo/Evgeniy Maloletka √


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,662 сек.