27.04.2024

Под Нью-Йорком нашли секретные тоннели ортодоксальных евреев Видео

+


В начале декабря в Нью-Йорке обнаружили секретный туннель, ведущий к главной синагоге иудейского религиозного движения «Хабад-Любавич» в Бруклине. Об этом сообщала районная газета Crown Heights. Местный житель рассказал журналистам, что слышал подозрительные звуки по ночам.

Здание, расположенное по адресу Восточный бульвар, 770, считается всемирной штаб-квартирой организации, которая каждый год принимает тысячи посетителей, включая иностранных студентов и религиозных лидеров. Раньше синагога служила домом главы хасидского движения в 1940-х годах Йосефа Ицхока Шнеерсона. С годами на этом месте возвели дополнительные постройки, так как численность движения выросла.
 

После обнаружения туннеля руководство синагоги вызвало инженеров-строителей, чтобы засыпать тайные подземные ходы. Однако в понедельник 8 января группа молодых людей стала протестовать и защищать туннель. Кто-то вызвал полицию, после чего между ней и ортодоксальной молодежью произошли столкновения.

Видео: The Telegraph

По словам очевидцев, в течение нескольких часов полиция просила людей отойти от входа в туннель. После того как они отказались, правоохранители перешли к задержаниям. Как рассказал 21-летний Барух Дахан, когда присутствующие увидели, как на одного из протестующих надели наручники, началась давка.

«Община чувствует себя ужасно. Это позор», — сказал Дахан.

NBC News пишет, что полиция в результате арестовала 12 хасидов. AP писал ранее о задержании девятерых человек в возрасте от 19 до 22 лет. Их обвиняют в причинении вреда, создании угрозы и воспрепятствованию государственному управлению. Еще трое получили протоколы по статье о мелком хулиганстве.

Кто и зачем вырыл туннель

«Хабад-Любавич» — ортодоксальная еврейская хасидская организация. В Нью-Йорке живет около 200 тысяч хасидов, что составляет только часть еврейского населения города.

Цель и происхождение туннеля, из-за которого произошли столкновения, до сих пор неясны. Но есть основания полагать, что его постройка стала результатом продолжающегося спора между общиной «Хабад-Любавич» и более радикальной группой. По словам очевидцев, несколько защитников туннеля сообщили им, что хотели расширить общину.

Хабадское издание COLlive News отмечает, что пытавшиеся остановить засыпку туннеля студенты — в основном из Израиля. Они, по данным журналистов, связаны с мессианским крылом «Хабада», которое считает, что лидер любавичского движения раввин Менахем Мендель Шнеерсон не умер и является Мессией. Основное движение «Хабад» отвергает это утверждение.

В 2006 году суд постановил, что основной «Хабад» контролирует здание синагоги на Восточном бульваре, 770. По информации «Еврейской газеты», примерно шесть месяцев назад группа студентов иешивы (религиозное учебное заведение), связанных с мессианским движением, начала рыть туннели, чтобы получить несанкционированный доступ к зданию. Когда руководители «Хабада» узнали о сети туннелей, которая могла поставить под угрозу целостность зданий, они вызвали цементовоз, чтобы засыпать их.

Штаб-квартира Хабад-Любавич в Нью-Йорке, 9 января 2024 года. Фото: Lokman Vural Elibol / Anadolu / Getty Images

Штаб-квартира Хабад-Любавич в Нью-Йорке, 9 января 2024 года. Фото: Lokman Vural Elibol / Anadolu / Getty Images

The Times of Israel пишет, что строительство туннеля велось в течение нескольких лет. Как отмечает издание, на видеокадрах видно, что подземный проход ведет к заброшенной микве (ритуальной ванне). Журналисты также заметили, что туннель заполнен мусором и предметами домашнего обихода, такими, как матрас и детский стульчик.

Официальный представитель «Хабада» Моти Селигсон заявил, что «студенты-экстремисты некоторые время назад проломили несколько стен на территории, прилегающей к синагоге, чтобы обеспечить туда несанкционированный доступ». Он также добавил, что когда цементовоз собирался отремонтировать эти стены, «экстремисты прорвались через стену синагоги, разрушив святилище в попытках сохранить несанкционированный доступ».

«Это, очевидно, глубоко огорчает движение “Хабад-Любавич” и еврейскую общину во всем мире. Мы надеемся и молимся, чтобы была возможность быстро восстановить приличный вид этого святого места», — написал Селигсон в твиттере. Он сообщил, что здание синагоги закрыто до завершения проверки структурной безопасности.

Как передает AP, представитель движения также предполагает, что подземный ход начинался в подвале пустого многоквартирного дома за штаб-квартирой, проходил под рядом офисов и лекционных залов и в конце концов соединялся с синагогой. Он назвал строительство секретного туннеля мошенническим актом вандализма, совершенным «группой заблудших молодых людей».

Председатель «Хабад-Любавич», раввин Иегуда Крински также осудил акт вандализма, совершенный молодыми людьми. «Эти одиозные действия будут расследованы, и святость синагоги будет восстановлена. Мы благодарим Департамент полиции Нью-Йорка за профессионализм и чуткость», — заявил он.


В США нашли секретные тоннели евреев: кто, когда и зачем вырыл подземные проходы к синагоге

https://www.youtube.com/watch?v=Xg88tu2Bn8I


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

63 элементов 0,738 сек.