27.04.2024

Yuri Magarshak – В Испании до Фердинанда и Изабеллы мавры и евреи жили душа в душу, потому что… /АМ/

-



Юрий Магаршак

В Испании до Фердинанда и Изабеллы мавры и евреи жили душа в душу, потому что Александр Македонский, основав Александрию Египетскую, повернул на Восток.

Звучит абсурдно. Но это бесспорно так, если серьезно задуматься.

Александр, заболев, не вернулся в Египет, поэтому Эллинизм не распространился на Карфаген. Карфаген, под властью которого мирно жили евреи и мавры, будучи оплотом финикийцев-мореплавателей, управлявших торговлей Средиземного Моря, противился грекам настолько, что гражданам карфагенской империи запрещали изучать греческий язык.

С приходом христианства греческие теологи (Александрийские в первую очередь) сделали антисемитизм частью религиозной догмы. Однако это не распространялось на антиэллинистический Карфаген, в котором сакрального антисемитизма не было потому что Александр Карфаген не стал завоевывать!

После падения Рима Карфаген и Берберия были завоеваны арабами. Мавры приняли ислам, в то время, как евреи остались при своей вере.

Распространяя магометанскую веру, мавры завоевали Испанию. Которой вместе с евреями, с которыми жили душа в душу тысячи лет, правили вплоть до реконкисты. При которой христиане (с антисемитской догмой особенно рьяно насаждаемой инквизицией) изгнали евреев, а с ними и мавров.

После чего в Испании началось то, что продолжается по сей день во всем Христианском Мире, начавшись в IV веке.

Таким образом то, что Испанскую цивилизацию, существовавшую тысячу лет, создали евреи и мавры, жившие душа в душу, определило то, что Александр Македонский не пошёл на запад от дельты Нила до Гибралтара. А пойди не на Индию, а на завоевание Пустыни до Атлантического Океана, Рим не победил бы Ганнибала, союзниками которого были бы Птолемеи, Селевкиды и Антиохи.

И человечество по сей день было б каким-то совершенно другим.

Автор: Yuri Magarshak – АМ


59 элементов 0,642 сек.