26.04.2024

Владимир Зеленский обратился к российским матерям словами Голды Меир

+


Украинский президент говорил по-русски, используя выражение уроженки Киева

Владимир Зеленский обращается к матерям
(Фото: кадр видео телеканала "24 Украина")

"Мы хотим, чтобы вы любили своих детей больше, чем боитесь своей власти". Такими словами украинский президент Владимир Зеленский обратился 18 марта к матерям российских солдат.

Призыв этот стал парафразом крылатого выражения уроженки Киева Голды Меир: "Мир на Ближнем Востоке наступит тогда, когда арабы будут любить своих детей сильнее, чем они ненавидят евреев".
"Каждая мама, которая знает, что ее сына отправили на войну против Украины, должна проверить, где ее сын. И особенно те, кто не может связаться со своими детьми, кому сказали, что их дети погибли. И не вернули тела", – сказал по-русски украинский президент.


Владимир Зеленский сказал, что в плен взяты еще новые российские солдаты-срочники. По его словам, среди них есть те, кто отказывается возвращаться в Россию. А есть те, про кого российское руководство даже не вспоминает и не пытается забрать. При этом на кого-то из них уже пришли похоронки, хотя они находятся в плену и живые.
"У нас не было расчета взять тысячи пленных. Нам не нужны тринадцать или сколько угодно ещё тысяч убитых российских солдат. Не нужны. Мы не хотели этой войны. Мы хотим только мира. И мы хотим, чтобы вы любили своих детей больше, чем боитесь своей власти", – еще раз сказал он.
Глава украинского государства добавил, что в интернете есть номера телефонов, по которым матери солдат могут обратиться и узнать, что же на самом деле с их детьми.
Тем временем война в Украине продолжается уже 23 дня. О развитии событий читайте здесь.


58 элементов 0,697 сек.