26.04.2024

C Рождеством

+


Самым большим открытием было, что здесь, в Германии самым важным праздником является Рождество или, как здесь говорят Weihnacht. Несмотря на то, что живу здесь уже 25 лет, я так и не удосужился узнать, что обозначает это слово.Плохо, конечно, но обещаю узнать! Моё незнание происходит из-за двух причин.

Первое, прожив всю жизнь в России, я не знал, что существует такой праздник. Было просто не принято отмечать какие-то праздники, не связанный с Великой октябрьской революцией. Только Новый год не сумели искоренить из сознания людей, хотя и пытались!. 

Вторая причина, хотя я и вырос в совершенно атеистической семье, но христианские, как впрочем и еврейские праздники у нас не признавались или по крайней мере, не отмечались.

Мы были очень бедной семьёй и вообще никакие праздники, включая дни рождения, мы не отмечали.

Здесь, в Германии, вообще в Европе, Рождество главный праздник года. Ёлки, деды морозы, подарки принято именно на Рождество.

Повсюду магазины и лавки продают рождественную символику. Это, как правило, иммитация овина или хлева, где был рождён Иисус. Мать Мария с ребёнком на руках, вокруг овцы и другие свидетельства этого торжественного момента. Три звезды, святые, пришешие сюда же и, конечно, муж Марии Иосеф.

Далее в различных источниках, начиная с библии, рассказывается вся история с Марией, Иосифом, беспорочным зачатием. На первых порах меня очень заинтересовла вся это библейская история, вызвавшая массу вопросов.

Ктому времени у меня самого родился мой сын. Зачатый порочным способом. Почему Мария должна была зачять ребёнка непорочым способом остаётся для меня неразрешимой загадкой? Это означает, что всё живое на земле зачато порочным способом. Только Иисус был рождён непрочным. Вероятно, у теологов есть на это ответ!

Второй вопрос. У Иисуса отец Иосиф, а мать Мария. У меня тоже папа Иосиф, а мама Мария. Никаких сомнений, что они были евреями нет! Почему Иисуса не причисляют ни какой национальности, а тем более евреям? Он родился в еврейской семье, получил соответствующее воспитание. Ходил в синагогу в Иерусалиме, отмечал все еврейские прздники. Он пришёл в Иерусалим отпраздновать исход из Египта, то есть еврейский праздник пейсах. Там был арестован, распят и воскрес (я повторяю библейскую версию случившегося). Поэтому иудейский праздник пейсах и хриситанский песах недалеко отстоят друг от друга. 

Что же помешало христианам и евреям совместно прраздновать эти праздники? Евреи не признали Иисуса за "Сына божьего"! Ну не признали и в чём пробема? За еврея же они признали? Или тоже нет? Прсто для религиозных евреев такого человека вообще не существовало! И это трагически, как для евреев, так и для христиан. Затем были придуманы легенды о вине евреев в распятии Иисуса и начались кровавые гонения на евреев во всём мире! И хотя все христиане празднуют день рождения еврея по имени Христос, неприятие евреев продолжается до сих пор!


58 элементов 0,660 сек.