19.03.2024

Юмор 1-е апреля – День смеха

+


День смеха, День дурака — всемирный праздник, отмечаемый 1 апреля во многих странах. Во время этого праздника принято разыгрывать друзей и знакомых, или просто подшучивать над ними.

Традиционно, в таких странах, как Новая Зеландия, Ирландия, Великобритания, Австралия и Южная Африка, розыгрыши устраиваются только до полудня, называя тех, кто шутит после этого времени, «апрельскими дураками». Главное празднование в СНГ Дня дурака (Юморина) проходит в городе Одессе 1 апреля[1], в этот же день аналогичный фестиваль проходит в болгарской столице юмора – Габрово

История

В 1509 году один французский поэт упомянул «Poisson d’Avril» (рус. Апрельская рыба), возможно, отсылая к празднику[4]. Известно, что в 1539 году один фламандский дворянин разыграл своих слуг, дав им шуточные поручения первого апреля[4]. Первое же прямое упоминание праздника датируется 1686 годом, когда Джон Обриупомянул «Fools Holiday» (рус. Праздник Дураков)[4]. Спустя десять лет несколько лондонцев пытались разыграть людей, зазывая на «мойку львов» в Тауэре[4].

Относительно происхождения весьма распространённого почти во всей Европе обычая обманывать 1 апрелясвоих знакомых, посылая их в разные стороны под различными предлогами (фр. poisson d' avril, англ. april-fool,нем. Aprilnarr, шотл. gowk), существуют различные мнения. До сих пор его обыкновенно объясняли воспроизведением судьбы Спасителя, присылаемого от Анны к Каиафе, от Пилата к Ироду. Это объяснение основывалось на том факте, что в Средние века во время праздника Пасхи, часто бывающего в апреле, эта сцена входила в состав религиозных представлений (мистерий). Другие видели в этом только намёк на изменчивость апрельской погоды. В древней Германии этот обычай был неизвестен и занесён туда, как предполагает Гримм, из Франции в последние столетия. Хотя происхождение его и там ещё не выяснено, но есть основание предполагать, что это остаток языческого, может быть, древнекельтского, праздника, отмечавшегося в связи с началом весны.

В России

Первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью: «Первый апрель — никому не верь!» На этом «неслыханное представление» закончилось[5].

В произведениях многих писателей и поэтов с конца XVIII века появлялись строчки про первоапрельские розыгрыши. Например, Пушкин писал в письме А. А. Дельвигу (октябрь — ноябрь 1825 года)[6]:

«

Брови царь нахмуря,
Говорил: «Вчера
повалила буря
Памятник Петра».
Тот перепугался:
«Я не знал!.. Ужель?» –
Царь расхохотался:
«Первый, брат, апрель!»

»

А. Н. Апухтин в своём стихотворении «Первое апреля» (1857 год) писал:

«

Денек весёлый! С давних пор
Обычай есть патриархальный
У нас: и лгать, и всякий вздор
Сегодня всем пороть нахально.
Хоть ложь-то, впрочем, привилась
Так хорошо к нам в самом деле,
Что каждый день в году у нас
Отчасти — первое апреля.

»

Известные розыгрыш

Десятичное время — распространённый розыгрыш, основанный на том, что время собираются официально заменить на десятичное[7].
Apple покупает Beatles: запущенный некоторыми музыкальными журналистами слух, циркулирующий в музыкальной среде до сих пор[8].
1 апреля 1915 года, в разгар Первой Мировой войны, над немецким лагерем появился французский самолёт и сбросил огромную бомбу. Немцы бросились врассыпную, но взрыва не последовало. На бомбе красовалась надпись «С первым апреля!»[9].
1950 — западногерманская газета «Висбаденер тагеблатт» (нем. Wiesbadener Tagblatt) публикует сенсационную фотографию пилота НЛО, потерпевшего аварию вблизи города. На снимке пилот идёт в сопровождении двух офицеров американской армии. Инопланетянин метрового роста в кислородной маске; под фотографией поясняется, что у него одна нога и передвигается он прыжками. Фотографию перепечатают почти все газеты мира. Лишь через много лет сотрудники газеты сознаются, что это была первоапрельская шутка; за инопланетянина сошла дочь одного из них.[источник не указан 1061 день]
1957 — компания BBC опубликовала репортаж о небывалом урожае макарон в Швейцарии. Компания получила немало писем-откликов: кто-то удивлялся, что макароны растут вертикально, а не горизонтально, кто-то просил выслать рассаду и лишь немногие высказывали легкую растерянность — ведь до сих пор они были уверены, что макароны изготавливаются из муки.
1995 — еженедельник «Собеседник» в качестве первоапрельской шутки публикует материал оненормативной лексике, за что прокуратура России возбудит против газеты уголовное дело.[источник не указан 1061 день]
Taco Liberty Bell — В 1996 году компания Taco Bell объявила, что купила Колокол Свободы (англ. The Liberty Bell) ради уменьшения национального долга страны, и переименовала его в «Тако Колокол Свободы»[10](англ. The Taco Liberty Bell).
Воппер для левшей: В 1998 году Burger King сообщили, что придумали «Левосторонний Воппер», созданный специально для левшей[11]. В тот же день многие люди, приходя в их заведения, просили «старый» воппер для правшей[12].
1 апреля 2003 года — в интервью ведущим российским СМИ посол Ирака сообщил, что против войск Саддама Хусейна американскими силами было применено ядерное оружие, в зале повисла секундная пауза, после чего посол, не меняя интонации, сообщил, что это была первоапрельская шутка[источник не указан 329 дней].
В 2013 году Google разыграла пользователей «запуском» своей новой службы Google Nose (Нос), которая якобы может передавать запахи прямо на устройство, за которым работает пользователь[13]. На официальном канале компании на YouTube даже появилось рекламное видео[14]. Понять, что вас разыграли, можно было, нажав кнопку «Нужна помощь?», последняя фраза на странице гласит: «С первым апреля!»[15].


59 элементов 0,767 сек.