26.04.2024

3 причины беспокойного сна и способы с ними справиться

+


Беспокойный и поверхностный сон – проблема, хорошо знакомая многим. В сегодняшнем материале мы расскажем вам о причинах этого явления, а также о том, как можно улучшить качество своего ночного отдыха.

Сомнологи настоятельно рекомендуют на постоянной основе поддерживать режим бодрствования и отдыха. Поскольку сон является залогом хорошего физического и душевного здоровья, это время нельзя экономить для того, чтобы заняться чем-то другим, пусть даже и очень полезным или интересным. Однако иногда случается и так, что количество часов качественного сна уменьшается непреднамеренно, и из-за этого можно ощутить усталость уже с самого утра.

Мы выделим три наиболее распространенные причины, из-за которых ваш сон может стать беспокойным:

Причина № 1. Синий свет

Наверняка вы неоднократно слышали о том, что смартфоны, планшеты, ноутбуки и другая техника может нарушать сон, а потому не стоит использовать их в кровати перед сном. Почему так? Оказывается, одной из главных причин поверхностного сна, по мнению некоторых экспертов, является синий свет, излучаемый экранами ваших любимых гаджетов. Он нарушает работу биологических часов или, по-научному, циркадных ритмов, и оказывает негативное влияние на качество ночного отдыха в целом.

Поскольку по своей природе человеческий глаз очень чувствителен к свету, наличие электрических приборов в спальне действительно может стать причиной бессонницы. Кроме того, жизнь современного человека настолько динамична, что он привык всегда быть онлайн. Поэтому, не оставляя свой телефон за пределами спальни, вы тем самым продолжаете держать в напряжении свою нервную систему даже ночью. Многие, случайно заметив, что экран телефона засветился посреди ночи, захотят проверить все уведомления. Проблема лишь в том, что после этого заснуть будет еще труднее, даже если вы до этого падали с ног от усталости.

Эксперты советуют не смотреть на экраны гаджетов в течение 2-3 часов перед сном и, по возможности, все-таки не держать на прикроватной тумбочке ноутбуки, телефоны и планшеты. Лучшее решение – переместить все электрические приборы в другую комнату.

Причина № 2. Нервное перенапряжение и постоянный стресс

Если вы напряжены или чем-то расстроены, или вас часто беспокоят тревожные мысли, то уснуть бывает очень и очень трудно. В таком случае, чтобы справиться с проблемой беспокойного сна, необходимо избавиться от причин стресса и постараться переключиться на новые позитивные эмоции. Снять напряжение помогут водные процедуры, ароматерапия, массажи, чаепитие и релаксационные варианты тренировок.

Например, глубокое дыхание, которое лежит в основе пилатеса, также помогает снять беспокойство, избавиться от депрессии и бессонницы. Йога также способствует расслаблению вашего организма — уравновешивая нервную систему, она избавляет от тревоги.

Причина № 3. Отсутствие оптимальных условий для ночного отдыха

Бывает и так, что мешают не внутренние проблемы, а внешние раздражители. И речь тут не только о явном шуме (который также может сделать сон тревожным), но и о температурном режиме, освещении, постельном белье, обстановке в комнате и часах сна.

Существует даже понятие «гигиена сна», которое включает комплекс определенных действий для обеспечения здорового отдыха. Например, считается, что температура в спальной комнате должна быть не выше 22 градусов, а уровень влажности — 40-60 процентов.

Перед тем, как лечь в постель, врачи-сомнологи рекомендуют как следует расслабиться, принять теплую ванну или душ, организовать комфортное спальное место, проветрить помещение и включить легкую музыку. Создание в спальне здоровой атмосферы очень помогает настроиться на ночной отдых, а значит — крепче спать.

Спокойных вам снов и хорошего самочувствия!

Мария Моро, «Детали»

Изображение: Unsplash˜

Автор: Мария Моро источник


58 элементов 0,627 сек.