26.04.2024

«Готовятся к чему-то очень хрен…вому»: известный режиссер разнес российские власти и современную РФ

+


Российский режиссер Юрий Быков не понимает, как можно, имея на руках ресурсы и возможности, не только не развивать Россию, но и все время понижать качество жизни простых людей, которые уже смирились и приняли постоянные испытания как данность, продолжая уповать на государство. Об этом он рассказал в интервью изданию «Собеседник».

Режиссер убежден, что классовой борьбы в России не предвидится, а саму страну охарактеризовал строчкой из песни группы «Кровосток» — «Россия – это холодец».

«Мне кажется, что «классовый» взрыв нам не грозит, поскольку мы живем в обществе потребления. Оно находится в каком-то подмороженном состоянии. Как в песне группы «Кровосток»: «Россия – это холодец», — отметил он.

Также Быков считает, что россияне привыкли жить в анабиозе, они привыкают в любом условиям, которые им предлагает государство, не пытаясь бороться.

«Проблема как раз в том, что нам мало что грозит. Люди потихонечку живут, как в анабиозе, им постепенно снижают качество жизни, они и сами себе понижают планку – и мышления, и поведения. На самостоятельную жизнь люди, в общем-то, уже и не претендуют», — считает Юрий.

Большую проблему он видит в том, что подавляющее большинство российского электората «за» существующую власть, хоть активно делают вид, что недовольны государством и лидером.

«Есть 80% электората, есть условные либералы, у которых всё более-менее устоялось в компромиссе с властью. Последние на публичных площадках «против Путина», а по большому счету имеют прямые личные и финансовые взаимоотношения с этой самой властью», — пояснил режиссер.

Россияне воспринимают власть как «строгих, но заботливых родителей», потому что им так комфортнее жить и не нести ответственность за происходящее. Оппозиционеры в обществе представляют меньшинство и Быков себя причисляет именно к ним.

«Народу же проще воспринимать государство как заботливую, но строгую мать или отца. Он (народ), даже если недоволен, надеется на того, кто сверху, чтобы не нести личную ответственность за устройство окружающего пространства. Но есть и прогрессивно мыслящие люди, всерьез хотящие перемен. Правда, их мало. В массе своей люди просто хотят комфортно жить. Есть система, и в нее надо встроиться», — сказал режиссер.

Он выразил мнение, что представители власти живут в предчувствии катаклизма, именно потому не заботиться о реформах и улучшении качества жизни и развития страны. Им присуще тактическое а не стратегическое мышление. Иначе объяснить их действия он не может.

«Мне кажется, что власть и деньги имущие живут в предощущении глобальной «капзды». По-моему, они готовятся к чему-то очень хрен…вому. То ли к большой драке, то ли к катаклизму. Поэтому накапливают ресурсы и капиталы и не сильно-то стараются что-то реформировать. Иначе я не понимаю, как это, имея на руках мировую историю, философию, экономику, не предпринимать каких-то серьезных мер для развития страны. Не понимаю», — подытожил он.

Также Быков высказался о главном российском оппозиционере Алексее Навальном. Он считает, что «быть Навальным» в РФ можно только с позволения кого-то сверху. 

Он обратил внимание на важную деталь. Оппозиционер никогда не берет «выше Медведева», а либералы воспринимают его с улыбкой, поэтому режиссер убежден, что он также «встроен в систему». 

Тем ни менее, присутствие Навального на политической арене помогает создавать видимость демократии. 

По его мнению, власть понимает, что в стране должна существовать «допустимая грань свободы», которая никому не будет мешать.


58 элементов 0,581 сек.