26.04.2024

Миллионные взятки под басню о Путине

+


Миллионные взятки под басню о Путине, или почему снова и снова, под следствием приближенные Либермана?!

Права человека

***************************************************************

Экономический отдел госпрокуратуры предъявил обвинение Алексу Вижницеру, бывшему гендиректору госкомпании «Нетивей-Исраэль», приближенному председателя НДИ Авигдора Либермана. Вижницер обвиняется в получении взяток в размере до 3 млн. шекелей и в вымогательстве.

Первое обвинение касается отношений Вижницера с подрядчиком Йехудой Бузагло, владельцем компании по строительству дорог. Бузагло около месяца назад предъявлено отдельное обвинительное заключение за дачу взятки Вижницеру. Согласно прокуратуре, компания Бузагло «Биби квишим» подавала заявки на конкурсы «Нетивей-Исраэль» с очень низкими ценами, которые не оставляли компании прибыли, а затем с помощью механизмов утверждения «чрезвычайных расходов» добивалась увеличения платежей по контракту. Это увеличение платежей делалось, по мнению правоохранительных органов, за взятки. За время пребывания Вижницера на посту компания «Биби квишим» получила заказы на строительство дорог на общую сумму 230 млн. шекелей.

Согласно обвинительному заключению, Бузагло начал давать взятки еще до того, как Вижницер стал гендиректором «Нетивей-Исраэль». Бузагло платил 10 тысяч шекелей в месяц инспектору этой компании Алексу Лабодкину, который помогал ему утверждать повышение расходов по проектам. В обвинительном заключении указывается, как Вижницер, вступив в должность гендиректора в 2003 году, объяснил подрядчику, кому он теперь должен платить. В частности, Бузагло был вызван на встречу с Вижницером, и тот рассказал ему о «вожде одной страны, который, вступив в должность, собрал всех олигархов, обогатившихся за счет ресурсов страны, и сказал им, что тот, кто не будет делиться, окажется в тюрьме». Эта история, по-видимому, относится к «новому порядку», установленному президентом России Владимиром Путиным после того, как он занял свой пост.

Согласно показаниям Бузагло в полиции, «ставка» Вижницера составляла 2 процента от дохода за каждый проект. Кроме получения взяток, Вижницер обвиняется в вымогательстве денег у Йоава Сарны, владельца компании по управлению проектами, которая работала с «Нетивей-Исраэль». В обвинительном заключении говорится, что в период с 2005 до середины 2009 года компания получила 33 контракта на сумму более 130 млн. шекелей.

В этот период, согласно обвинительному заключению, Вижницер начал подсказывать Сарне различными способами, что он ожидает получить часть дохода в форме «отката». К 2009 году его намеки стали явным требованием, он использовал такие выражения, как «мы партнеры» и «ты мне должен». «Вижницер, — говорится в обвинительном заключении, — даже угрожал Сарне, что, если тот не выполнит его требования о получении денег, он уничтожит его компанию».

Сарна объяснил собеседнику, что его компания аккуратно ведет свои счета и не может платить наличными. Тогда Вижницер предложил, чтобы Сарна «нанял» его партнера Зелингера по фиктивному контракту. Они даже подписали проект контракта. Зелингер покинул офис с первым чеком на 100 тысяч шекелей. Позже он решил отменить контракт, объяснив сторонам, что не заинтересован быть посредником в отношениях между Вижинцером и Сарной, и вернул последнему чек. А несколько месяцев спустя Вижинцер покинул пост гендиректора государственной компании.

Адвокаты Алекса Вижницера заявили: «Мы с большим сожалением получили извещение о решении государственной прокуратуры отдать под суд нашего клиента Алекса Вижницера. Следует отметить, что наши аргументы частично были приняты на слушаниях, и часть обвинений была снята. В то же время мы считаем, что было бы правильно полностью принять нашу позицию и закрыть дело против нашего клиента. Г-н Вижницер уверен в своей невиновности, и мы убеждены, что после того, как дело будет рассмотрено в суде, его невиновность будет доказана, и он будет оправдан».

Гур Мегидо, The Marker, И.Н.

На снимке: Алекс Вижницер в зале суда. Фото: Офер Вакнин

 

https://detaly.co.il/vizhnitser/?fbclid=IwAR28QUKvctoD2fNsyY-kTy9eGfdLkKVc1gAEG4ved3AG3qropGmFZxBYqoU


58 элементов 0,706 сек.