26.04.2024

2018. Итоги

+


В конце года подводят итоги уходящего и предполагают, что произойдет в будущем году. 2018 в этом смысле оказался максимально «комфортным» – всё на виду, ничего придумывать не нужно.

Главный итог — это, безусловно, продолжение целой череды войн, которые ведет путинский режим. Как за пределами страны, так и внутри границ. С зарубежными войнами (а точнее, сказать, авантюрами) все ясно — это всё те же Сирия и Украина, к которым добавились Ливия, Центрально-Африканская Республика, Судан. 
 

Внутри страны режим продолжает беспощадно воевать с народом — практически на истребление.Россия прочно становится воюющим государством, и хотя никто не развешивает плакаты «Все для фронта», но в реальности все признаки жизни на войне уже налицо.

Наиболее отчетливо это видно по пропаганде, которая просто брызжет ненавистью ко всем с каждого федерального канала. Враги повсюду, везде и всегда.
 

Объяснение происходящему всё то же: режим Путина – полный, абсолютный, тотальный банкрот. Во всех областях и сферах: технологической, экономической, финансовой, политической, социальной — да везде. 

Соответственно, он не в состоянии ни производить, ни применять механизмы мирного времени, основанные на договоренностях, компромиссах, балансах. 

Он вынужден для поддержания своей устойчивости продавливать любое решение с помощью насилия и, соответственно, отступает тоже только под угрозой насилия и неприемлемого ущерба. 

Нормальные, человеческие принципы сосуществования для него уже невозможны.

Страной по-прежнему управляет человек, катастрофически неспособный к этой роли и к этому занятию. Регулярные из года в год публичные выступления с удручающей постоянностью демонстрируют нам выживающего из ума пожилого человека, живущего в какой-то своей реальности. 

Ни малейшего понимания и представления, что происходит в стране, у него нет. Отсюда и откровенная ложь, которая зачастую выходит за все рамки разумного, вроде безумных мультфильмов про нашу мощь, от которых берет оторопь не столько за мощь, сколько за наглость, с которой фабрикуются отчеты о ней. 

А зачастую и лгать не надо — достаточно открыть рот, чтобы продемонстрировать вопиющую некомпетентность высшего руководства.
 

Что далеко ходить — на последней пресс-конференции (к которой по идее Путин готовился, готовились его референты и прочие миллионы экспертов) президент понес что-то про запасы газа на Ямале в объеме 67 триллионов кубометров (и ошибся на порядок — в реальности 6,7 трлн). 

Возможно, что банальная опечатка в тексте (хотя посмотрел бы я на того, кто умудрится в тексте для первого лица делать такие опечатки), но буквально тут же он снова ошибся и снова на порядок, сообщив, что Европа потеряла на санкциях против России полтриллиона евро (в реальности 50 млрд). А это уже четкий признак невладения темой. 

Президент, несущий такую "пургу", даже не понимающий смысла того, что он несёт — это уже реальность нынешнего дня. И этот человек — президент воюющей страны. 
 

Помнится, во всех фильмах про войну Гитлера было положено изображать неадекватным психопатом с трясущейся рукой.

Интересно, как будут изображать нынешнего в будущих фильмах. 

И его челядь, почтительно пережидающую очередной приступ.

В авторитарном персоналистском государстве старческая деменция первого лица автоматически проецируется на все нижестоящие уровни, а это даже для крепкой экономики и политики непростое испытание. 

Страна, в которой все идет вразнос, имеет президентом человека, которому давно пора на покой сугубо по медицинским показателям.

Логично, что все скапливающиеся проблемы и внутренней, и внешней политики перенесутся на следующий год и будут продолжать усугубляться. 

Однако предел прочности и устойчивости уже пройден — процессы приобретают необратимый характер. Протест населения откровенен и начинает учитываться властью — губернаторы предпочитают идти на выборы в качестве самовыдвиженцев, просто не рискуя связывать свое имя с обанкротившейся и вызывающей ненависть Единой Россией. 

Это все равно не позволяет им избираться достойно, и фальсификации пока — единственный метод формализовать преступный захват власти. 

Самые последние выборы тому пример, причем математический анализ выборов, четко демонстрирующий наличие государственного преступления — фальсификации итогов выборов — доступен практически в момент оглашения подтасованных результатов.


58 элементов 0,608 сек.