19.03.2024

Интересное о железной дороге

+


Такая привычная для нас вещь – железная дорога! Один из самых надежных (безопасных), доступных(недорогих) и любимых многими видов транспорта. Купил билет на поезд, пришёл на вокзал. Сейчас уже никто не вспоминает, что при открытии железной дороги между Санкт-Петербургом и Москвой проезд в первые трое суток сделали бесплатным именно потому, что все боялись этой «страшной штуки».

В основном существует мнение, что поезд – это банально, (скучно), обыденно (обыкновенно), другое дело самолёты с их гиперскоростями. Или огромные океанские лайнеры, разрывающие бескрайние (очень широкие) морские просторы, будто прекрасные (красивые) оазисы посреди пустыни. Но, поверьте, железная дорога тоже способна (может) насытить (обогатить) своего пассажира сполна (целиком) позитивными эмоциями, всевозможными интересными фактами и впечатлениями (ощущениями).

 

 

 

В среднем, каждый из жителей России 9 раз в год становится пассажиром железной дороги. Среднее число пассажиров РЖД (российских железных дорог) в год – 1 миллиард 300 миллионов. Для туристов железные дороги во всём мире предлагают (дают) массу развлечений (удовольствий).

Например, в Аргентине курсирует специально восстановленный для туристов легендарный поезд «Патагония экспресс». Кроме ярких впечатлений от местных пейзажей, можно неожиданно оказаться участником действия под названием «Ограбление поезда».

Опустевшая, но не забытая станция

 

Интересное о железной дороге

 

 

Сити Холл — одна из красивейших станций нью-йоркского метрополитена, которая была открыта в 1904 году и проработала до 1945. Причиной закрытия стал низкий пассажирский поток, а также отсутствие требуемых условий безопасности. Ежедневно поезд №6, проезжая мимо, сбрасывает скорость и медленно двигается, не останавливаясь, через станцию, давая возможность пассажирам насладится ее прекрасным дизайном.

Жажда скорости: от самолетов — камикадзе до скоростных поездов

 

Интересное о железной дороге (8 фото)

 

 

Мики Таданао — гениальный японский конструктор, который переквалифицировал свою деятельность из военного в гражданское русло. Изначально ученый трудился на благо японского империализма, создавая самолеты сверх обтекаемый формы, на которых пикировали с бешеной скоростью пилоты — камикадзе в американские корабли. После войны, японец вложил полученные знания в проект высокоскоростных поездов. Его первый пробный экспресс разогнался до скорости 256 км/ч в 1963 году. Все благодаря таким же обтекаемым формам, которые использовались в военные годы в авиастроении. Сейчас японские поезда развивают скорость порядка 600 км/ч.

Лошадиная сила против паровой тяги

 

Интересное о железной дороге (8 фото)

 

 

1830 год ознаменовался тем, что была сдана в эксплуатацию железная дорога, но передвигались по ней вагоны с лошадиной тягой. Инженер по имени Питер Купер внес предложение, которое подразумевало замену лошадей на механизм с паровым двигателем. Паровоз, построенный мистером Купером, был маленького размера и назывался «Tom Thumb» или «Малчик — с — пальчик». Во время испытания машина показала прекрасные результаты. Тогда ученый решил наглядно продемонстрировать ее преимущество, устроив состязание с лошадью. Он их так и назвал — «Пар против лошади».

На старте преимущество захватила лошадь, поскольку двигатели тех времен еще не могли разгонять быстро механизмы. Но затем, достигнув скорости 29 км/ч, паровоз легко вырвался вперед. Несмотря на это, лошадь все-таки победила, обойдя машину на финише, у которой слетел ременной привод. Однако главная цель была достигнута. Люди поняли, что немного модернизации и паровозы значительно будут превосходить лошадей.

Экспресс мира Гарри Поттера

 

Интересное о железной дороге (8 фото)

 

 

Многим бы хотелось хоть на минутку оказаться в волшебном мире, в котором жили Гарри Поттер и компания. И отчасти это возможно, если посетить Шотландию. Там есть паровоз, который доставил главного героя в Хогвартс, школу Чародейства и Волшебства. Путь следования называется Вест Хайленд, он проходит по Гленфиннанскому виадуку, а из окон вагонов видна та же панорама, которую наблюдал будущий маг и чародей знаменитой книги.

Гражданская война в США: новые методы ведения

 

Интересное о железной дороге (8 фото)

 

 

С началом военных действий, в 1861 году с помощью железнодорожного транспорта начали переброску войск и вооружения. В 1963 году, всего за 11 дней был переброшен личный состав в количестве 20 тысяч штыков с полным вооружением за 1900 км от места дислокации. Подобная практика во многом стала определяющей по итогу войны, однако она и породило такое чудовищное явление, как теракты.

Траурный президентский экспресс

 

Интересное о железной дороге (8 фото)

 

 

Широко используемый вагон — пуллман получил свое название в честь конструктора Джорджа Пуллмана. Именно ему надоело терпеть неудобства ночных путешествий, и он решил модернизировать убранство внутренних помещений поездов. Зарегистрировав предприятие по производству вагонов повышенной комфортабельности, мистер Пуллман приступает к разработкам. Через два года в свет выходят «Спрингфилд» и «Пионер». Именно в первом транспортировали труп застреленного в 1865 главы США А. Линкольна. По ходу следования, вдоль маршрута повсюду стояли граждане, желающие проводить в последний путь своего президента. Траурный кортеж прибыл в Чикаго. Сказалось эмоциональное истощение, и вдова покойного потеряла сознание. Желая облегчить страдания несчастной женщины, Пуллман предложил к ее услугам свой спальный вагон повышенного комфорта «Пионер». Его удобство произвело на вдову хорошее впечатление, и он получил широкое распространение.

Точно по расписанию

 

Интересное о железной дороге (8 фото)

 

 

Время следования поездов Японии отточено до такой точности, что минутное опоздание считается крайне маловероятным. А все благодаря серьезной подготовке машинистов, и больших штрафов за нарушение расписания следования. Если все-таки оно случилось, по громкой связи, на стации прибытия пассажирам приносятся извинения. Каждому выдается документальное свидетельство с указанной причиной опоздания. Оно является подтверждением, если у работодателя будут вопросы к работнику по причине несвоевременного прихода на работу.

Источник


58 элементов 0,879 сек.