19.03.2024

Кира Радински — предсказательница из Хайфы

+


Слова «прорицатель», «предсказатель», «ясновидящая» рождают в памяти образы знаменитых личностей прошлого: Вольфа Мессинга, Эдгара Кейси, бабушки Ванги… Их отличали огромный житейский опыт, поразительная интуиция и способность подключаться к всемирному разуму.

Мировая слава

«Предсказательница из Хайфы» — так мировая пресса называет героиню многочисленных публикаций, израильтянку, специалиста по искусственному интеллекту, обладательницу многих престижных премий и наград Киру Радински. Она молода, энергична, спортивна, уверяет, что никакой мистики в ее точных прогнозах на будущее нет.

В недавнем интервью американским телевизионщикам Кира призналась:

— Моя способность предсказывать будущее основана на строгой науке, а не на сверхъестественных способностях. Девизом моих исследований стала фраза Марка Твена: «Прошлое не повторяется, но оно часто рифмуется». Вот я и пытаюсь события прошлого спроецировать на наше реальное настоящее и после тщательного анализа делаю соответствующие выводы о будущем!

Ее мировая слава начиналась, когда Кира, работая в штаб-квартире компании Microsoft, разработала систему BigData, способную на основании исторических данных предсказывать будущее с большой точностью.

С помощью своей системы Кира сумела предсказать, что Дональд Трамп станет президентом США и совершит скандальный перевод посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Используя анализ исторических событий, она предсказала попытку государственного переворота в Турции, когда жизнь президента Эрдогана висела на волоске. Оправдался прогноз Киры касательно того, что президенту удастся подавить мятеж, арестовать его главарей и наиболее влиятельных журналистов, разделявших их взгляды. Радински предсказала трагические волнения в Судане и разгром банд ИГИЛ в Сирии и Ираке.

В ее научном активе — предсказание эпидемии холеры (первой за 130 лет) на Кубе. Сообщение Киры ошеломило медицинское сообщество, хотя речь шла не более чем о сопоставлении и анализе данных.

— После проведенного анализа обстоятельств, сопутствовавших двухлетней засухе на Кубе, я и сделала вывод, что при таких природных катаклизмах резко повышается риск эпидемии холеры, причиной которой станет использование грязной воды, так как страна испытывала резкий дефицит чистой, — скромно заметила госпожа Радински. Она же предсказала рост цен на пшеницу и снижение цен на электронику после страшного цунами в Японии. На ее счету и предсказанный рывок стоимости нефти в связи с событиями в нефтедобывающем Иране, когда по всей стране прошли выступления недовольных режимом.

Пример для подражания

Кира Радински – предсказательница из ХайфыКира уверяет, что разработанный ею алгоритм позволяет осуществлять предсказание с точностью до 80%. Своими исследованиями она щедро делится с мировой научной общественностью, регулярно публикуя статьи в самых престижных журналах. Кабинет Киры украшают десятки патентов, полученных в разных странах, а ее IQ приближается к числу 200. Успехи Киры вызывают особое восхищение и потому, что жизнь не устилала ее путь лепестками роз.

Кира родилась в Киеве в 1984 году. Детство будущей предсказательницы никак нельзя назвать счастливым. Ее отец ушел из семьи за три месяца до рождения дочери и в дальнейшем связи с семьей не поддерживал и ничем ей не помогал. Но трудности не сломили мать Киры, математика по образованию, которая старалась дать девочке все необходимое. В четыре года Кира вместе с мамой и бабушкой переехала в Израиль.

Там матери пришлось пахать на трех работах, чтобы как-то выжить в новой стране, но она никогда не унывала. Ее всегда отличали неиссякаемый позитивный настрой и чувство юмора.

После окончания школы Кира поступила в Технион — знаменитый технологический университет в Хайфе. Эта кузница кадров имеет репутацию старейшего израильского вуза и стабильно занимает самые высокие места в рейтинге лучших университетов мира. После получения диплома Кира три года отслужила в технологическом подразделении военной разведки Израиля в качестве программиста. Ее успехи были оценены премией Министерства обороны Израиля, которую Кире вручил президент страны.

Вернувшись в гражданскую жизнь, она сначала получила степень бакалавра, а в 26 лет защитила докторскую диссертацию и вошла десятку самых перспективных ученых Израиля. В тридцать стала профессором. Ее научный руководитель так характеризовал Киру:

— Она — тонкий аналитик и блестящий исследователь с уникальными характеристиками. Кира сочетает в себе интеллектуальные способности, творческий настрой, желание познавать мир с интенсивностью работы — редкий синтез, типичный для выдающихся первооткрывателей.

Кира Радински – предсказательница из Хайфы

К 30 годам Радински стала лауреатом множества премий — в том числе от таких солидных контентов, как Yahoo, Facebook и Google. Кроме того, ее включают в свои рейтинги самые престижные издания. Она входит в сотню «самых влиятельных людей в Израиле» и в десятку «самых многообещающих бизнесвумен». В середине 2012 года Кира создала компанию Sales Predict, специализировавшуюся на интеллектуальном маркетинге. Кира и ее коллеги прогнозировали спрос на товары различных фирм и объемы продаж. Качество прогнозов вполне устраивало заказчиков, так что компания, возглавляемая Кирой, процветала.

В 2014 году Кира удостоилась чести зажечь факел в День независимости на горе Герцля в Иерусалиме. В 2016 году она получила титул «Женщина года» от делового журнала Globes и стала «Персоной года» по версии самого популярного телеканала Израиля.

К Кире обращаются за прогнозом известные нефте- и газодобывающие компании, к ее мнению прислушиваются биржевики и банкиры. Прогнозы Киры в этих сферах оцениваются солидными гонорарами.

— Меня вполне устраивает то положение, которое я занимаю сейчас, — говорит Кира. — Я всегда хотела быть ученым. Для меня смысл жизни — каждый день открывать что-то новое. В детстве я восхищалась Галилео Галилеем и Леонардо да Винчи. Они стали для меня путеводными звездами и примером для подражания!

Главное предназначение

Кира Радински – предсказательница из ХайфыПравительство страны высоко оценивает научную деятельность Киры и привлекает ее для участия в различных интересных проектах.

Недавно она вошла в состав государственной комиссии по контролю над рынком ценных бумаг Министерства финансов Израиля. Там Кира занимается проблемой внедрения высоких технологий в финансовую сферу. Именитые визитеры Израиля (президенты и премьер-министры) считают за честь встретиться с Кирой и увезти на память фото с предсказательницей из Хайфы. А она не довольствуется достигнутым и продолжает смело расширять сферу своих интересов. Американский журналист Джон Уолтер так завершил свою очередную статью об уникальной женщине: «Ее главной чертой является разносторонность. Она тонко подмечает, в какой — новой для себя — области может совершить прорыв, и смело устремляется именно туда».

Несмотря на ее оглушительные успехи, Кира Радински поразительно скромна, считает, что ей необходимо повысить свой КПД. По ее мнению, человек рождается для того, чтобы принести пользу другим людям. В этом она видит свое главное предназначение!

Два года назад профессор Радински увлеклась исследованиями в медицине и приступила к разработке методов прогнозирования различных недугов.

— Поняв, как развивается то или иное заболевание, можно оказывать эффективную помощь больному! — говорит Кира. Ее метод предсказания даты для проведения кесарева сечения уже успешно используется в медицинских клиниках мира, уделяет внимание Кира и прогнозированию различных онкологических заболеваний, что тоже используют в своей практике израильские врачи.

Оценив успехи фирмы Sales Predict, корпорация eBay Israel выкупила ее за 40 миллионов долларов, после чего ввела Киру в состав совета директоров, доверив ей должность главного научного сотрудника.

Но профессор Радински не замыкается только на научной работе — ее можно часто увидеть в спортивном зале. Она имеет черный пояс по карате, неоднократно участвовала в соревнованиях по бегу на длинные дистанции и плаванию. С большим удовольствием Кира выходит на теннисный корт, садится за шахматную доску и с упоением танцует сальсу.

Когда журналисты спрашивают Киру о ее планах, она отвечает:

— Из всех жизненных дорог я всегда предпочитала выбирать самую трудную, потому что на ней сложнее встретить конкурентов. Так что в планах у меня продолжать свою научную деятельность в том же духе — выбирать самые трудные и неизведанные пути!


58 элементов 0,711 сек.