26.04.2024

Светские израильтяне сдались

+


История с законом о призыве в армию ультраортодоксов – уникальная политическая коллизия. В своей новой версии закон откровенно обслуживает интересы ультраортодоксов. Количество религиозных призывников сокращается, границы понятия «ультраортодокс» расширяются – теперь оно включает в себя тех, кто уже давно не входит в ультраортодоксальную общину, и тех, кто проходит альтернативную службу, несмотря на то, что всем известно, как они ее проходят.

Персональные санкции против «уклонистов» отменены – ультраортодоксы снова получили несколько лет, чтобы приспособиться к новой ситуации, как будто бы они не начали «приспосабливаться» к ней еще 18 лет назад, когда во время правления Эхуда Барака началось обсуждение «закона Таля». В том, что новая версия закона снисходительна по отношению к ультраортодоксам, никто не сомневается. Реакция политической системы Израиля на это просто поразительна.

«Отец» новой версии закона – министр обороны Авигдор Либерман. Он исполнил блестящий трюк. Либерман сделал так, что новую версию закона подготовили как бы профессиональные специалисты.

Общество недоверчиво относится к политикам, и поэтому он поручил эту работу группе чиновников, в том числе, с погонами на плечах. Разумеется, выводы, к которым они пришли, носят исключительно политический характер.

Зато теперь Либерман может оправдать все свои зигзаги (столь ему присущие) по отношению к закону о призыве. По версии Либермана, армия – это врач, который выписывает лекарство, а он, как министр обороны, согласен его принять, несмотря на то, что только пять с половиной лет назад он сам решительно возражал против куда более жестких выводов комиссии Плеснера. Тогда Либерман требовал призвать в армию и арабов.

Либермана можно понять.

Он хочет сохранить за собой кресло министра обороны, и сейчас не время для принципиальных конфликтов.

 

Так же нетрудно объяснить и оглушительное молчание Нафтали Беннета, «Еврейского дома» и «Ликуда». Ранее они поддерживали призывной закон Яира Лапида – во имя общественного равенства. Сейчас они поддерживают закон, который не имеет к равенству никакого отношения. Главное – избежать выборов.

Кого действительно трудно понять, так это лидеров левых и центристских партий – «Еш атид», «Сионистский лагерь», МЕРЕЦ. Сегодня, по всем опросам, они получают меньше мандатов, чем когда бы то ни было. На прошлых выборах эти партии получили в сумме 40 мандатов. Восемь месяцев назад опросы сулили им 48 мест в кнессете. Сегодня – лишь 32. Беспрецедентное падение. Свою первую пресс-конференцию в качестве политика Лапид посвятил закону о призыве и сделал его главным приоритетом своей деятельности. Возможности Лапида критиковать политику Биньямина Нетаниягу в отношении Ирана или Газы относительно ограниченны. В отношении закона о призыве у него куда больше свободы для маневрирования. Но Лапид заявил, что поддерживает новую версию закона. Невероятно.

 

У Ави Габая более сложная ситуация. Десять месяцев назад он еще мечтал, что будет формировать следующую коалицию. Тогда он заявил, что нет смысла продолжать длящийся 70 лет спор о призыве ультраортодоксов и главное –  их привлечение к трудовой деятельности, а не к армейской службе. Лапид подверг Габая острой критике. Сейчас, когда Лапид поддерживает новую версию закона, у Габая вообще не может быть никаких возражений. Не слышно и голоса Тамар Зандберг, лидера партии МЕРЕЦ. А уж ее никак нельзя заподозрить в охоте за голосами ультраортотодоксов.

Видимо, разгадка кроется не в мелких политических расчетах. Невозможно поверить, что Лапид пытается угодить ультраортодоксам и Либерману, как потенциальным партнерам по будущей коалиции, которая сегодня кажется далекой, как никогда. Причины происходящего куда глубже и куда страшнее. Молчание, оно же —   поддержка новой версии закона со стороны левых и центристских партий, объясняется тем, что светские израильтяне сдались. У них не осталось энергии для продолжения борьбы за «справедливое распределение общественного бремени», или они просто поняли, что в этом сражении они обречены. Факт: даже голосов общественных организаций, выступавших за призыв ультраортдоксов, в эти дни практически не слышно. Парадоксальным образом, единственные, кто возражают против новой версии закона – это радикалы из Совета мудрецов Торы. Им предложенного не достаточно. Им никогда не достаточно.

Равив Друкер, «ХаАрец», Б.Е.

На фото: демонстрация против призыва в армию. Фото: Томер Аппельбаум.

Автор: Равив Друкер, «ХаАрец», Б.Е. источник


57 элементов 0,786 сек.