26.04.2024

Новое свидетельство расстрела «Альталены»

+


Шмуэлю Фельдману было 25 лет, когда он стал участником трагедии, 70-летие которой Израиль отметит на следующей неделе.

22 июня 1948 года, через пять недель после провозглашения независимости Израиля, он прыгнул с борта корабля «Альталена» в море после того, как артиллерия ЦАХАЛа начала обстрел.

«Это осталось открытой раной в сердце отца, — сказал на днях сын Шмуэля Фельдмана, доктор Зеэв Фельдман. – С годами боль так и не утихла».

 

Фельдман-младший извлек из семейного архива письмо, которое его отец отправил в редакцию «ХаАрец» в 1971 году в надежде, что его опубликуют. Письмо не  опубликовали.

Шмуэль Фельдман обвинял молодое государство в обстреле «Альталены» из политических соображений, а не из стремления пресечь вооруженный мятеж.

«Мои личные выводы: проблема была не в планировании организацией «Эцель» бунта против государства. Политические руководители Израиля хотели уничтожить потенциальных конкурентов, – писал Шмуэль Фельдман. – Навесить на «Эцель» ярлык  мятежников против только что созданного государства и, таким образом, попытаться ликвидировать организацию политически. Следует отметить, что частично этот план удался».

В 1971 редакция вернула письмо автору без объяснений. Двумя годами позже Шмуэль Фельдман, который работал административным директором одной из школ в Тель-Авиве, умер от инфаркта. Ему было всего 48 лет.

Все эти годы Зеэв Фельдман хранил это письмо, а сейчас снова послал в редакцию «ХаАрец». Изучение документа показывает, что оно было написано в ответ на публикацию «ХаАрец» статьи Игаля Алона, который командовал операцией по захвату «Альталены».

Среди прочего Алон написал: «То, что произошло на «Альталене»  – это бунт против законного правительства суверенного молодого государства в разгар Войны за независимость».

Алон родился в Палестине, был командиром в «Пальмахе», генералом  ЦАХАЛа и министром правительств «Аводы». Шмуэль Фельдман родился в Польше, с началом Второй мировой войны бежал в СССР. После войны вернулся в Польшу и узнал, что все его близкие убиты нацистами. Позже он вступил в «Эцель», скитался по Европе, помогал евреям репатриироваться в Израиль, и, в конце концов, отправился туда сам на борту «Альталены».

11 июня 1948 «Альталена» отплыла из Франции в Израиль. На борту было несколько сот репатриантов и очень много оружия и боеприпасов. Правительство во главе с Давидом Бен-Гурионом велело ЦАХАЛу не допустить, чтобы оружие было выгружено на берег. Правительство опасалось, что оно попадет в руки «Эцель».

Сначало судно бросило якорь около Кфар-Виткин, там на берег сошли большинство пассажиров и было выгружено изрядное количество оружия. Все это время бойцы «Эцель» на борту вели перестрелку с подразделениями ЦАХАЛа. Позже «Альталена» подошла к тель-авивскому побережью и там подверглась артобстрелу.

Шмуэль Фельдман был среди тех, кто прыгнул с борта в море и вплавь добрался до берега. В письме он выразил гнев в связи с тем, что его и других, переживших Катастрофу, которые прибыли на «Альталене», назвали предателями.

Как писал Шмуэль Фельдман, «99.9 процента людей на «Альталене» были бывшими узниками концлагерей, партизанами или солдатами и офицерами армий стран антигитлеровской коалиции. Раньше они сражались против нацистов, а теперь прибыли сражаться за возрождение и освобождение Израиля».

Что касается груза на борту судна, Шмуэль Фельдман отметил: пассажиры привезли не только свое личное оружие, но также оружие и боеприпасы еще для пяти тысяч бойцов.

Алон утверждал в статье в «ХаАрец», что к моменту подхода «Альталены» подразделения «Эцель» пытались захватить ключевые точки в Тель-Авиве и ожидали подкрепления с «Альталены» для продолжения боевых действий в городе. Так что приказ артиллерии ЦАХАЛа открыть огонь по судну был вынужденным.

Девятнадцать человек – шестнадцать бойцов «Эцель» и три солдата ЦАХАЛа – погибли во время трагедии «Альталены».

Теперь, когда минуло 70 лет, историк Том Сегев склонен считать, что Бен-Гурион преувеличивал опасность бойцов «Эцель» на «Альталене», и, соответственно, сила, примененная против судна, была явно непропорциональной.

Зеэв Фельдман характеризует отца, как «сиониста и непоколебимого сторонника еврейского государства». Шмуэль Фельдман не дожил до переворота 1977 года и прихода к власти правых. Вероятно, он был бы доволен речью премьера Биньямина Нетаниягу в мае нынешнего года на церемонии в память о трагедии «Альталены».

Глава правительства сказал, в частности: «Пассажиры судна не только не были предателями. Они были патриотами в высшей степени, беспредельно преданными идеалам сионизма, любящими Израиль и его народ».

Офер Адерет, «ХаАрец», Д.Н.

На фото: горящая «Альталена». Фото: Wikipedia public domain. 

Автор: Офер Адерет, «ХаАрец», Д.Н. источник


60 элементов 0,651 сек.