27.04.2024

О реальных достижениях Путина

+


У Путина была любимая игрушка, которую он долго использовал как инструмент давления – вентиль на газовой трубе. Так он пытался продавливать свои интересы, но в конце концов – приходится платить, сбрасывать цены и расписываться в том, что газ был не товаром, а элементом политического рэкета.

В связи с этим, уже возникли вопросы довольно оригинального характера и уже – не только к Москве. Пока мегаскандал, связанный с этой тематикой, только в потенциальном виде, но у кого-то на руках уже имеется такой расклад документов, списков и счетов, которые могут снести многие говорящие головы ЕС. 

Мы не станем подробно расписывать ситуацию, но приведем одну упрощенную аналогию, которая поможет увидеть ее с нужного ракурса.

Допустим, некий фермер выращивает свиней. Он имеет с десяток хрюшек и продает мясо окрестным жителям. Возни много, доходов хватает, чтобы сводить концы с концами, но расти особо некуда, а потому – приходится выращивать овощи, фрукты и держать пчел. 

Но вот на горизонте появился крупный мясокомбинат, быстрые переговоры с которым привели к тому, что там пообещали брать вдесятеро больше свиней и по существенно более высокой цене. 

Фермер занимает денег, продает что-то из инвентаря, которым он обрабатывал плантации, продает пчел и на эти деньги покупает поросят. Все хорошо, бизнес взлетает до неба и фермер потихоньку начинает повышать цену на мясо, в том числе, и для старых мелких покупателей. Кто-то возмущается, но фермер затыкает им рот и обещает вообще оставить без мяса.

В конце концов, этот персонаж начинает считать себя незаменимым и взвинчивает цены, в том числе, и для мясокомбината. По логике вещей, мясокомбинат дает фермеру основную часть прибыли и фермер зависит от мясокомбината уже больше, чем тот от него. 

Если комбинат откажется от покупки его свиней, то он вылетит в трубу, ибо уже вырублен фруктовый сад, вместо овощей – поле для гольфа, а от пчел уже и след простыл. То есть, директор комбината может лишь намекнуть на то, что найдет свиней в другом месте и на более выгодных условиях и это поставит зарвавшегося свинопаса на место. 

Но этого не происходит. Логичный ход повисает в воздухе. Не трудно догадаться о том, что фермер и тот, кто на комбинате отвечает за заготовку мяса, о чем-то договорились и «имеют свой интерес» и это дает основание фермеру вести грабительскую политику и дальше.

Что-то такое происходило в сфере торговли газа, но Украина пробила брешь в этой схеме и она хоть еще не развалилась, но намекает на то, что вот-вот вскроются негласные договоренности и громкие имена украсят собой сводки криминальной хроники.

То есть, с течением времени и здесь намечаются изменения, и что самое главное – Украина пробила брешь самым неожиданным путем – выиграв соответствующие иски в международных судебных органах. То же самое и с пиратством на море. Есть все основания полагать, что Москве придется платить и за это. Процесс уже пошел и «вышки Бойко» уже постепенно превращаются в чемодан без ручки, кстати – как и весь Крым.

Кстати, о Крыме. Наверное, все помнят о том, как на Московии любили рассказывать о смеющихся Искандерах. Так вот, смеялись они в Калининградской области РФ. Теперь они смеются еще в Крыму и Сирии. 

Но внимательный взгляд на все три эти места найдет одну общую характеристику. Прямо сейчас, без серьезных боевых действий, во всех этих трех местах войска РФ стоят в оперативном отрыве от основных сил. 

То есть, эти группировки уже стоят в мышеловках, которые можно захлопнуть быстро и малыми силами. Такое положение дел будет сохраняться ровно до того момента, пока это не надоест оппонентам Кремля или пока Путин не выкинет что-то из ряда вон выходящее.

И в завершении – еще маленький штришок, вполне способный превратиться в толстую линию. Весь мир теперь отлично знает название маленького сирийского населенного пункта Хишам. Там была раздолбана российская батальонно-тактическая группа, состоящая из ЧВК Вагнер и спецназа ГРУ. 

Несколько сотен жмуров с российскими документами указали на то, что ситуация изменилась и кроме украинцев и сирийских партизан, россиян вполне буднично крошат и американцы. 

Как все помнят, это произошло потому, что россияне поперлись туда, где находилась небольшая группа американских военных. Москве был преподан урок, чего им никак делать не следует. Скорость, с которой Москва это сглотнула, говорит о том, что там все поняли.

А теперь представим, что при неком гипотетическом обострении ситуации на Донбассе или в Крыму, вызванном усилиями ВСУ по восстановлению территориальной целостности, Москва вдруг решает что-то там побомбить или отстреляться ракетами. 

И в самый разгар этих приготовлений следует звонок в Москву и голос американского военного предупреждает о том, что этого делать категорически не нужно, ибо могут пострадать американские военные, а это – Хишам в кубе или большей степени. Тем временем в Черное Море входят корабли с подарками.

Кто-то может сказать, что это – слабо вяжется с реальностью и с ходом событий. На это мы возразим всего двумя замечаниями. 

Первое из них касается все увеличивающегося контингента ВС США, который пребывает в Польшу. Наверное, уже прибывшие войска – не последняя их волна. Вряд ли они все будут стоять в Польше. Тогда где? 

Вспомним, под Хишамом американцы находятся без приглашений официальной власти Сирии, а вот в Украине они могут оказаться по приглашению на учения или на что-то подобное. 

И второй момент. Желающие могут внимательно просмотреть вал сообщений, идущих о строительстве новых военных городков и баз, по стандартам НАТО. Строят очень много и действительно – не так, как раньше. 

Поскольку стройки идут с учетом натовских требований, то в случае чего, военнослужащие любой страны НАТО, в том числе и США, могут легко там разместиться, с привычным уровнем комфорта.

В общем, за четыре года изменилось не просто много чего, а все. Это и есть результат путинской стратегии. Не слети он с катушек и не впади в массовую деменцию население РФ, ничего этого не было бы даже в виде фантазий или планов. 

А теперь все это становится реальностью. В общем, если россияне так любят скрепы, то очень скоро им воткнут самую толстую, из всех возможных скреп, в место, на которое они так долго искали себе приключений.


58 элементов 0,660 сек.