27.04.2024

10 правил этикета, которые лучше не нарушать

+


Многие считают, что знание и соблюдение этикета — это удел лишь первых лиц государства и королевских особ. И зря. Мойра Редмонд (Moira Redmond) в своей книге «Современный этикет» доказывает, что люди, знакомясь с человеком, автоматически обращают внимание на его манеры. А вот на какие именно, мы сегодня и расскажем…

10. Вы внимательны к собеседнику

clip_image001

В общении умение слушать важнее умения говорить. Согласитесь, приятно, когда собеседник вас слушает, а не зевает и смотрит по сторонам. Не стоит переводить внимание на смартфон, другие посторонние предметы.

Старайтесь выслушать человека, даже если вам не особенно интересно то, что он говорит. Попробуйте воспользоваться приемом: слушать не смысл, а собеседника. Но если все-таки беседа утомила вас бесповоротно, извинитесь и поменяйте тему разговора.

9. Не проявляете чрезмерную откровенность в малознакомой компании

clip_image002

Есть темы для разговора, которые стоит оставить только для общения с друзьями. Если вы начнете делиться в малознакомой компании своими болячками, финансовыми проблемами, обсуждать личную жизнь, не все оценят такую откровенность по достоинству. Вы просто-напросто рискуете вызвать недоумение со стороны окружающих.

 

 

Политика, религия, финансы, личная жизнь ваша и общих знакомых — все это не лучший выбор для беседы. Попробуйте найти точки соприкосновения. Это могут быть такие темы, как погода, кино, спорт.

8. Не злоупотребляете парфюмом

clip_image003

Многие люди наносят слишком большое количество парфюма, думая, что иначе аромат не будет ощущаться. Но по правилам хорошего тона делать так неверно.

Есть даже такое понятие в этикете, как «круг аромата» — это круг, за пределами которого окружающие не должны чувствовать ваш парфюм, его радиус примерно равен длине вытянутой руки.

С этой задачей вполне справятся несколько капель любимого аромата. Если же вы отдаете предпочтение аэрозолю, после его распыления рекомендуют «нырнуть» в ароматное облачко, чтобы аромат равномерно распределился по телу.

7. Вы не слишком откровенно показываете свои чувства на публике

clip_image004

Влюбленным людям очень сложно скрывать свои сильные и нежные чувства. Но как бы то ни было, стоит постараться не вызывать у окружающих чувство неловкости.

Поцелуи, страстные прикосновения и тем более ссоры лучше оставить до тех пор, пока вы не окажетесь наедине. Этим вы не только проявляете уважение к окружающим, но и друг к другу.

6. Вы не ставите сумку на стол

clip_image005

Если вам предстоит поход в ресторан, то по правилам этикета только маленький клатч можно положить на стол возле себя. Другие сумки можно поставить либо на пол, либо просто повесить на спинку стула. Класть сумку на соседние сиденья или к себе на руки тоже не стоит.

5. Не допиваете все до последней капли

clip_image006

Во время приема пищи не старайтесь непременно съесть все до последней крошечки и выпить все до последней капли.

Особой сытости вам это вряд ли добавит, а вот на окружающих звук соломинки, засасывающей со дна напиток, и ложки, царапающей по дну тарелки, впечатление точно окажет не самое приятное. Спорим, что вы и сами не хотели бы оказаться в компании за столом с таким человеком.

4. Вы держите правильную дистанцию с мужчинами

clip_image007

Как же стоит вести себя, если вы встретили на улице своего знакомого? Даже если вы находитесь в близких приятельских отношениях, не стоит бросаться на шею парню или чрезмерно громко его приветствовать, особенно когда он находится в компании своей девушки.

Вместо этого кивните и ожидайте реакции. Либо он сочтет нужным поприветствовать сначала вас, либо представит вас своей спутнице. Это правило также распространяется и на мужчин.

3. Обращаетесь на вы к каждому человеку, достигшему 12 лет

clip_image008

По правилам этикета обращаться на вы следует к людям старше 12 лет. Приветливое, доброжелательное отношение стоит проявлять ко всем, включая обслуживающий персонал. Игнорируя это правило, вам будет сложно ожидать искреннего взаимного уважения.

При возможности постарайтесь обратиться к персоналу кивком головы, взглядом, улыбкой, немного приподнятой над столом рукой. Фраза «будьте добры» тоже уместна, но она безлична. В хороших ресторанах официант, подойдя к вам впервые, представляется по имени.

Постарайтесь запомнить и так называть его дальше. Простое обращение «официант» все же носит оттенок пренебрежения. Если вы забыли имя, можно обратиться так: «Господин официант».

2. Если вы мужчина, то в зале всегда пробираетесь первым

clip_image009

Когда вам нужно пробраться к своему месту, а ряд уже занят, следует проходить лицом к сидящим, а не спиной. Это же правило распространяется на зал конференций, кино, театр — везде, где есть театральная рассадка на свои места. Первым пробирается мужчина, затем женщина.

1. Держите бокал правильно

clip_image010

На фуршете стоит придерживаться следующих правил. Бокалы с напитками согласно этикету нужно держать в левой руке, чтобы правая была сухой и свободной для рукопожатия. Угощения следует выбирать те, которые не нужно откусывать.

Что касается бокала с шампанским — приподнимайте его за нижнюю часть чаши. За тонкую ножку его держит только официант.

 


58 элементов 0,689 сек.