26.04.2024

Папа Франциск продолжает удивлять и восхищать!

+


Папа Франциск продолжает удивлять и восхищать! 
 
Недавно Ватикан обнародовал программный документ, где впервые зафиксирован официальный отказ от миссионерской работы среди иудеев.

Отныне евреи – согласно католической доктрине – единственный народ на Земле, не нуждающийся для спасения души в «благой вести» христианства.

 

Получается, что, несмотря на то, что иудеи не верят в Иисуса, католические богословы признают спасение евреев «теологически бесспорным» и объявляют этот вопиющий
 парадокс «неразрешимой божественной тайной». 

 

Мол, если Всевышний обещал спасти 
 евреев, он сам справится с этой задачей – без помощи христиан.
 
Этот революционный шаг в развитии христианской теологии был приуроченк 50-летию Nostra Aetate – декларации Второго Ватиканского собора, на котором было в значительной степени пересмотрено отношение католичества к иудаизму и осуждены попытки насильственного крещения евреев.
 
Напомним, что до 1960-х годов каждую Страстную пятницу евреев обвиняли в
 «вероломстве», читай – распятии, и это обвинение было изъято из литургии именно Вторым Ватиканским собором, объявившим, что «завет между Б-гом и евреями продолжает действовать».
 
Теперь же Папский престол сделал следующий шаг, объявив излишним и добровольное приобщение евреев к христианской вере.
 
Документ под названием «Дары (т. е. дары евреям) и призвание Б-жье безвозвратны» содержит ряд важных посылов.
 
В частности, отмечается, что христиане не могут быть антисемитами, поскольку их религия уходит корнями в иудаизм.

 

Более того, на недавней встрече с еврейскими религиозными лидерами папа Франциск заявил, что антисемитизмом являются не только нападки на евреев, но и выступления
 против Израиля.
 
 Папа римский Франциск I заявил:  «Внутри каждого христианина сидит еврей»
 
 Папа Римский Франциск I побил все рекорды «юдофилии», проявленные его предшественниками.

 

Он согласился, что «внутри каждого христианина сидит еврей», и заявил, что «нельзя быть настоящим христианином, не признавая
 свои еврейские корни»– пояснил понтифик.

 

Подчеркнув сохраняющееся
 присутствие иудаизма в христианстве, Франциск пошел дальше Иоанна Павла II,
назвавшего евреев «старшими братьями» христиан.

 

Франциск  сказал, что ежедневно молится словами псалмов Давида, как еврей, а потом совершает обряд евхаристии как христианин.
 
 В большом интервью испанской газете La Vanguardia понтифик выразил мнение, что диалог между иудаизмом и христианством должен включать исследование иудейских корней христианства и «расцвет иудаизма в
христианстве».
 
Папа признал, что это очень непростая и взрывоопасная тема, как он выразился, «горячая картофелина», но выразил уверенность, что «можно жить, как братья».
 
Папа высказался против любого религиозного фундаментализма, заявив, что в его основе всегда лежит насилие, а в наши дни насилие «во имя  Бога» – это абсурд.


60 элементов 0,692 сек.