26.04.2024

Почему «русские» пожизненно остаются сомнительными гражданами Израиля?

+

Репатрианты из бывшего СССР, в отличие от всех остальных израильтян, пожизненно остаются в Израиле «гражданами под вопросом».

Организация «Натив» требует от них повторно доказать свое право на репатриацию спустя десятки лет после получения израильского гражданства — снова представить все свидетельства о рождении, браках и разводах, которые люди много лет назад уже представили в МВД.

В «Натив» репатрианта направляет иммиграционное управление МВД, если он приходит туда с просьбой о визе для спутника жизни — гражданина постсоветского пространства. Для выходцев из бывшего СССР и стран Восточной Европы изматывающая бюрократическая процедура легализации супруга-иностранца осложнена дополнительным барьером, от которого остальные израильтяне избавлены, — иммиграционная служба МВД отправляет супругов в «Натив», а там чиновники, неизвестно на каком основании, начинают перепроверять законность репатриации израильского супруга.

 

Эта практика, носящая явно дискриминационный характер, порождает семейные драмы и судебные тяжбы. Ведомство Государственного контролера усомнилось в ее законности и потребовало юридической экспертизы полномочий «Натива».

«Юридический советник правительства должен разъяснить, нет ли запрещенной дискриминации в дополнительной проверке гражданства израильтян, подающих просьбы о предоставлении статуса их супругов, — проверки, которой подвергаются только репатрианты из бывшего СССР и стран Восточной Европы», — заключил Госконтролер Йосеф Шапира в своем годовом отчете, опубликованном в мае этого года

 

.

 

Госконтролер потребовал проверить и законность и целесообразность участия организации «Натив» в процедуре проверки подлинности супружеской связи «русских» граждан Израиля с их иностранными мужьями и женами. По заключению Госконтролера, иммиграционное управление МВД совместно с канцелярией главы правительства и ведомством юридического советника обязаны пересмотреть сложившуюся практику — и, коль скоро участие «Натива» в процедуре натурализации иностранных супругов «русских» будет признано целесообразным, ввести его в четкие законные рамки, которые на сегодняшний день отсутствуют.

«Если дополнительные проверки «Натива» будут признаны нужными, следует прояснить границы его полномочий в письменном документе и опубликовать его для общего сведения», — говорится в отчете.

Эти рекомендации остаются невыполненными. Около двух недель общественный телеканал «Кан» вновь рассказал израильской аудитории

 

о грубой дискриминации, которой МВД руками «Натива», подвергает репатриантов из бывшего СССР. Репортаж прошел совершенно незамеченным, как и все предыдущие публикации по этой теме.

 

«Натив — лишкат а-кешер» — странная организация, потерявшая всякий смысл после распада «социалистического лагеря», но умудряющаяся избежать закрытия вот уже 25 лет. Ведомство Госконтроля не раз указывало, что заграничная деятельность «Натива» не соответствует заявленным целям, дублирует работу МИД и «Сохнута» и ведется с многочисленными нарушениями общих правил и уставов государственной службы. В 2013 году Госконтролер посвятил «Нативу» специальный отчет

 

, из которого следовало, что организация тратит государственные средства не на привлечение новых репатриантов, а на совершенно посторонние цели — например, на «маркетинг» Ариэльского университета за границей, оказывая этому учебному заведению непонятное предпочтение перед остальными израильскими вузами.

 

 

http://news.israelinfo.co.il/law/68972

 

 


60 элементов 0,665 сек.