27.04.2024

Профукав 2 млрд бюджетных денег,”Ростелеком” признал проект поисковика “Спутник” провальным

+


Компания "Ростелеком", крупнейшим акционером которой является российское государство и которая "традиционно выступает партнером государства в телекоммуникационной сфере", признала неудачной попытку создать российский государственный поисковый портал. 

В связи с этим проект "Спутник" обошедшийся налогоплательщикам, по некоторым данным, в 2 млрд рублей, может быть закрыт или переориентирован на другие задачи, собщила в пятницу, 12 мая, газета "Ведомости", сославшись на несколько источников, близких к компании.

"Спутник" не выдержал конкуренции с лидирующими поисковиками и не завоевал популярности среди россиян, хотя и состоялся как технический проект, отметил один из собеседников издания. По данным LiveInternet, у sputnik.ru нет даже 1% поискового рынка русскоязычного интернета.

В апреле число переходов со "Спутника" на другие сайты Рунета составило 100 823, в то время как у лидеров рынка – "Яндекса" и российской версии Google – они исчисляются миллиардами.

Источник "Ведомостей", близкий к администрации "Ростелекома" сообщил, что "окончательного понимания будущего "Спутника" еще нет", но компания примет решение до 1 июня. 

Полностью закрыть его оператор, скорее всего, не решится, считает собеседник издания, поскольку "Спутник" изначально позиционировался как национальный поисковик, "ликвидировать такой проект неправильно"…

В базе данных "СПАРК-Интерфакс" указано, что выручка "Спутника" в 2015 году составила 136,6 млн рублей, убыток – 150,5 млн рублей… 

Однако и после публикаций о расходах в 2 млрд рублей представители "Ростелекома" назвали эти затраты вполне оправданными. 


58 элементов 0,734 сек.