26.04.2024

К итогам сенатского брифинга в США

+


Вчера мы писали о том, что американские парламентарии отправились в Белый Дом для того, чтобы заслушать военное и дипломатическое руководство страны по вопросу ответа на угрозы Северной Кореи в адрес США и союзников применить ядерное оружие. Надо заметить, что из самой грязной и вонючей помойки современного мира подобные угрозы раздавались регулярно с понятной и предсказуемой периодичностью.

Как только там становилось понятно, что жрать практически нечего, сразу начинались угрозы. Цель их была понятна – не дадите жрать, мы будим чудить.

Имея более чем тридцати миллиардный бюджет гуманитарной помощи, Штаты привычно давали чучхеистам пожрать и те успокаивались.

Так было до последнего времени, когда благодаря Володе Путину династия Кимов получила ядерное оружие и средства его доставки до союзников США. С этого момента привычные угрозы обрели другой смысл и вызвали другие последствия.

Поскольку восточные союзники регулярно и деятельно примыкают к любым коалициям, организованным Штатами, то наступил момент, когда Штаты просто вынуждены организовать «алаверды» и обеспечить безопасность своих союзников. В последний раз именно такая конструкция сработала во время операции «Буря в пустыне», когда из Кувейта были выметены оккупационные войска Ирака. Вернее, тогда убраться удалось небольшому количеству личного состава и оккупанта, а по большей части, американцы и коалиция просто уничтожили оккупанта новым оружием и при помощи новых методов ведения войны.

Эти две ситуации не полностью совпадают по деталям, но совпадают по смыслу и поледствиям. В первом случае, агрессор уже оккупировал Кувейт, а во втором, ничего подобного еще не произошло. Но у Хуссейна не было и ядерного оружия, а Пхеньян располагает около 10 — тью ядерными зарядами, которые вряд ли произвел сам, а получил их от северного соседа.

Если Штаты имеют хотя бы косвенные подтверждения именно этой схемы получения Пхеньяном ЯО, то вероятность его боеготовности будет весьма высокой, а угроза – реальной. Можно только представить, что произойдет, если все или часть ядерных зарядов будут подорваны в густо заселенных Южной Корее или Японии. Количество жертв может пойти на сотни тысяч, если не на миллионы. Понятно, что случись такое, это будет масштабной трагедией само по себе, а именно в этом случае вина ляжет на Штаты, которые были обязаны принять самые решительные меры и не предприняли их.

Тут можно просто благодарить судьбу за то, что в Штатах именно сейчас сменилось высшее руководство.

Как уже теперь понятно, Обама сам оказался неспособным на жесткие решения и его аппарат, в части Госдепартамента и Пентагона, тоже отрабатывал практически все жесткие ситуации в режиме «бескомпромиссной и всеобъемлющей озабоченности».

Даже не хочется представлять, до чего эта озабоченность могла бы довести отбитого на всю голову Ына и его патрона в Москве, но ситуация изменилась.

Вчерашнее мероприятие в Белом Доме было посвящено подробному изложению характера угроз, которые демонстрирует КНДР и отсутствие вменяемой реакции чучхеистов на те сигналы, которые обычно приводят к разрешению конфликта без применения силы.

Скорее всего, парламентарии получили исчерпывающую информацию по поводу последствий «глубокой озабоченности» и выслушали вариант «Б», который  доложил госсекретарь Рекс Тиллерсон, министр обороны Джеймс Мэттис и директор национальной разведки Дэн Коутс.

Поскольку мероприятие было закрытым, то намеченные и, наверняка, одобренные мероприятия, способные существенно повлиять на наличие ЯО у КНДР, озвучены не будут, но по окончании мероприятия эти трое джентльменов сделали заявление для прессы, которое можно понимать как «терпение лопнуло». В нем речь идет о том, что для отведения растущей угрозы Штаты вынуждены предпринять меры. Дословно это выглядит примерно так: «Подход Президента направлен на оказание давления на Северную Корею с целью заставить ее отказаться от своих программ создания ядерного оружия, баллистических ракет и распространения военных технологий путем ужесточения экономических санкций и принятия дипломатических мер с нашими Союзниками и региональными партнерами».

Тут надо учитывать один важный момент. Метод применения санкций, в отношении КНДР,  применять бесполезно и все это знают. Там уже введены все возможные санкции и больше придумать просто нечего.

Кроме того, последний парад военной техники в Пхеньяне показал, что в обход многочисленных санкций, режим получает новые образцы оружия российского производства или их же, но замаскированные под местное изобретение.

Это значит, что о санкциях указано просто для соблюдения дипломатического этикета. В самом деле, такое экстренное и необычное мероприятие, как перевозка парламентариев США в защищенное помещение Белого Дома, вряд ли обусловлено разработкой новых санкций.

В любом случае, КНДР является образцом, на котором Штаты должны продемонстрировать то, как они понимают выполнение своих союзнических обязательств.

Если тут этого не показать, завтра начнется война уже в Балтии. Это просматривается легко, ибо все наблюдатели отмечают, что Путин делает то, что ему позволяют. А понимание того, что ему что-то не позволено, приходит только через применение силы.

Маленький пример был преподан Израилем этой ночью. Авиация ЦАХАЛ снова разнесла склады вооружений Хезбалы под Дамаском. Очевидцы пишут, что пожар был знатный. И вопреки громким заявлениям лично Путина о том, что он дал команду ПВО РФ Сирии сбивать все, что будет угрожать их союзникам, нигде ничего не стрельнуло и не пикнуло. Только это там понимают, ибо на угрозу сбивать израильские самолеты руководство ЦАХАЛ пообещало смести все российские ПВО и самолеты в Сирии в щебень.

Как видим – работает. Теперь пришло время Штатов продемонстрировать нечто подобное, дабы не поощрять параноиков на дальнейшие невменяемые действия…


58 элементов 0,651 сек.