26.04.2024

Полицейские пошли под суд из-за «доносчика», не потерявшего совесть

+

Офицеру и двум следователям центрального следственного отдела полиции (ЯМАР) в Центральном округе предъявлены обвинения в неоправданных арестах, избиениях задержанных и предъявлении им ложных обвинений в нападении на полицейских. Как сообщил 1 телеканал в программе «Мабат», МАХАШ смогла привлечь полицейских к уголовной ответственности только благодаря тому, что у одного из них не выдержала совесть, и он сообщил о преступлениях, в которых принимал участие и сам.

На допросе полицейский ЯМАР сказал, что полиция должна соблюдать закон, а не «шить дела» и издеваться над гражданами, и он готов дать показания против товарищей, даже если самому придется сесть на скамью подсудимых. В итоге прокуратура согласилась использовать его в качестве государственного свидетеля и освободить от уголовной ответственности.

В программе дали слово одному из пострадавших, который рассказал, как его отвезли в участок за отсутствие при себе удостоверения личности, а затем надели наручники и жестоко избили вчетвером. Пострадавший засвидетельствовал побои в больнице, и против него немедленно возбудили уголовное дело «за нападение на полицейских».

Самое невероятное, что двое полицейских, несмотря на возбужденные против них уголовные дела, продолжают работать в полиции — временному отстранению подвергли только главного подозреваемого, офицера ЯМАР. Лишь после предъявления обвинения полиция пообещала журналистам, что вопрос о дальнейшей работе обвиняемых будет «рассмотрен после изучения материалов обвинительного заключения».

Адвокат главного подозреваемого Яир Регев заявил перед телекамерами, что полицейский, ставший государственным свидетелем, оклеветал товарищей из чувства личной неприязни, а офицер не только не участвовал, но и не видел никаких избиений в полиции.

 

Источник: http://news.israelinfo.co.il/law/65810


57 элементов 0,692 сек.