26.04.2024

Интересные факты о поцелуях

+


Вы целовали кого-то вчера, сегодня, планируете сделать это завтра. Вы мечтали о первом поцелуе с самым желанным и недосягаемым объектом внимания, вы и сегодня видите в поцелуях самое искреннее и невинное проявление любви и доверия. Практики в поцелуях у нас море, а как насчет теории? Сегодня Hotshowlife предлагает расширить свои познания на эту тему, чтобы по праву возомнить себя экспертом.

Происхождение

поцелуй

 

 

 

 

 

Слово поцелуй обрело свое значение в языческой Руси: цел, целый, быть одним целым с чем-либо, воссоединиться. В те времена сам обряд носил, скорее, религиозно-духовный характер.

 

10 % мирового населения отрицают поцелуи

не любить поцелуи

 

 

 

 

 

Мы им не завидуем, но у этих людей есть свои мотивы. Например, в определенных частях Судана люди игнорируют поцелуи, так как убеждены, что рот — окно в душу, таким образом, при поцелуе душа может быть похищена партнером. Эскимосский поцелуй тоже славится своей нетривиальностью. Изначально люди не хотели прикасаться друг к другу ртом просто, чтобы губы не заледенели, однако со временем их фирменный поцелуй носами перерос в настоящий обряд.

 

Как учились целоваться

девушка и конверт

 

 

 

 

 

Ученым не удалось выяснить точную дату, когда люди сделали это впервые, был ли это инстинкт или усвоенное поведение. Однако прообраз поцелуя видят в кормлении матерью ребенка. Впервые романтический и страстный поцелуй был упомянут в писаниях древней цивилизации Южной Месопотамии — Шумер. Целующиеся пары также упоминались в древней египетской романтической лирике.

 

Целующиеся животные

животные целуются

 

 

 

 

 

Многие животные проявляют ласковое поведение, которое напоминает нам поцелуй. Шимпанзе часто выполняют подобный обряд после окончания боя в качестве способа воссоединиться. Исследования показали, что такое поведение свойственно не средой человекообразным. Слоны также поглаживают друг друга и вкладывают свой хобот в пасть другому, когда хотят утешить родственника.

 

Поцелуи важны для здоровья

пара целуется

 

 

 

 

 

Каждый поцелуй укрепляет наш иммунитет. Более того, сохраняет зубы чистыми. Когда мы целуемся, вырабатывается дополнительное количество слюны, смывающее бактерии. Также поцелуи способны снижать артериальное давление.

 

Поцелуй и наука

целующиеся статуи

 

 

 

 

 

Наука о поцелуях называется филематология. Мы уверены, что каждый помнит, как целовался впервые, однако исследователи выяснили, что ощущения могут быть двоякими, и качество первого поцелуя значительно влияет на дальнейшее сексуальное поведение личности. Если в этот трогательный момент что-то пошло не так, у 59 % мужчин и 66 % женщин снизилось влечение к избраннику. В ходе другого исследования (более 1000 студентов) выяснилось, что девушки больше любят целоваться, чем парни. Научно объясняется и наш моральный, и физический подъем после и во время поцелуев. Как оказалось, губы очень чувствительны и слишком плотно «укомплектованы» нервными окончаниями.

 

А сколько целуетесь вы?

целоваться

 

 

 

 

 

Пара Ekkachai и Laksana Tiranarat в 2013 году поразила всех самым длительным поцелуем за всю историю. Их поцелуй длился почти 2,5 суток. Если подсчитать, поцелуи занимают около двух полных недель жизни людей. Приятно и то, что в среднем во время часа поцелуев сжигается около 1560 калорий, выходит, что средний человек теряет 30,240 калорий в течение всей жизни, просто целуясь.

 

Поцелуи и химия

поцелуй


57 элементов 0,642 сек.