26.04.2024

Крым Узаконить краденое

+


Территориальная целостность Украины должна быть восстановлена без каких-либо предварительных условий и мифических "референдумов", пишет Виталий Портников

Бывший премьер-министр России и лидер партии ПАРНАС Михаил Касьянов заявил о готовности возвращения оккупированного Россией Крымского полуострова Украине. Касьянов подчеркнул, что готов сесть за стол переговоров с украинским правительством и обсудить этот вопрос.

Это, собственно, и есть то, что отвечает как национальным интересам Украины, так и национальным интересам России. Территориальная целостность Украины должна быть восстановлена без всяких предварительных условий и мифических "референдумов". А Россия должна вернуться в международно признанные границы. При этом ничто не мешает самому переговорному процессу между демократическими правительствами России и Украины.

Очевидно, что переходный период может занять не один день. За один день невозможно восстановить законные государственные институты. За один день нельзя решить вопросы гражданства. За один день нельзя договориться о сумме репараций за оккупацию. За один день нельзя сформировать международный трибунал для осуждения участников аннексии. За один день нельзя вывести Черноморский флот России из бухт украинского Севастополя. Все это потребует времени.

Очевидно только одно – переговоры могут идти исключительно о механизме возвращения оккупированной территории. Не может быть переговоров о том, как бы "узаконить" украденное военными преступниками и что для этого нужно сделать – провести референдум, телефонный опрос или подписать с Украиной соглашение о "совместном управлении" Крымом.

Политики, которые думают схитрить – продолжатели курса Путина. И такой подход покажет, что никакой демократической России так и не возникло. А есть лишь враг – только более коварный и осторожный. Потому что бедный, а не потому что честный. И что же нам – ждать, пока враг разбогатеет и опять что-то украдёт?

Нам не нужны враги. И братья тоже не нужны. Нам нужны предсказуемые соседи, которые уважают международное право. С такими соседями можно разговаривать и договариваться. Но ровно с того самого места, когда нет никаких сомнений относительно вида географических карт. Люди, которые закрашивают Крым в российские цвета, ежедневно малюют портрет Гитлера вместо карты. И в таком рисовании украинцы участвовать не будут.

Но если мы и россияне признают, что Крым и Севастополь – украинская территория, нам действительно будет что обсудить. Ведь территория – это не просто карта. Это люди и собственность. Необходимо будет выработать чёткий механизм возвращения украденной собственности и компенсаций за воровство. Необходимо будет решить вопрос о будущем российской собственности в Крыму – той, что не украдена, а приобретена законно, но в соответствии с российским правом. Необходимо будет, наконец, решить вопрос со статусом жителей.

Россия навязала тем, кто проживает на оккупированной территории, свои паспорта. Можно, конечно, просто объявить само вступление в гражданство России со дня аннексии ничтожным. Но можно и предоставить жителям Крыма право выбора. Можно договориться о том, в каком статусе будут проживать на полуострове граждане Российской Федерации. И можно совместно помочь в возвращении на историческую родину тем российским гражданам, кто действительно считает себя патриотом России и хочет в России жить.

Все это – решаемые вопросы, я уверен. Но начинать надо с безоговорочного признания украинского суверенитета над Крымом. Это признание и есть то, что отличает настоящего патриота России от её врага, демократа от шовиниста и психически нормального человека – от безумца.


57 элементов 0,626 сек.