26.04.2024

Компьютер. Всё, что вы хотели знать о клавиатуре

+


 
Ч

9a9e2026e0_82273431_o2.png

Часто мы пользуемся клавиатурой только для того, чтобы напечатать текст. или еще какие то элементарные вещи. На самом деле мы просто плохо знаем назначение очень многих клавиш. Вот для этого и предлагаю вам флешку, которая детально объясняет что за клавиши имеются у нас на стандартной клавиатуре. Просто подводим мышку к клавиатуре, и читаем назначение данной клавиши.

 

СМОТРЕТЬ В ПОЛНОЭКРАННОМ РЕЖИМЕ

Код флеш для вставки в свой дневник
[flash=700,400,http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0//3760/3760885_keyboard.swf]

То же в текстовом варианте, можно распечатать для памятки, или просто кому то так удобнее!
 
Esc-отменить посл.введенную программу.выйти из меню окна.закрыть открытый диалог

F1-вызов справки виндоус. При нажатии из окна какой-либо программы –вызов справки данной программы

F2-переименование выделенного обьекта на рабочем столе или в проводнике

F3-открыть окно поиска файла или папки (на рабочем столе и в проводнике)

F4-открыть выпадающий список(например список строки адреса в окне Мой компьютер или в проводнике)

F5-обновлениеактивного окна(открытой веб-страницы рабочего стола .проводника)

F6-преключение между элементами экрана в окне или на рабочем столе .в проводнике и Интернет Експлорер-перемещение между основной частью окна и адресной строкой

F7-проверка правописания в ворд ексел

F8-при загрузке ОС –выбор режима загрузки . включение расширенного выделения текста в ворд .выделение фрагмента от начального до конечного положения курсора происходит без удержания клавиши шифт. Второе нажатие клавиши F8 выделяет слово ближайшее к курсору. Третье- содержащее его предложение . четвертое –абзац. Пятое- документ . снять последнее выделение проще всего нажатием сочетания клавиш шифт +F8. отключить режим можно клавишей Esc.

F9-в некоторых программах обновление выделенных полей.

F10-вызов меню окна

F11-переход в полноэкранный режим и обратно (например в Internet Explorer)

F12-переход к выбору параметров сохранения файла (Файл- сохранить как)

PRT ScSys Rd-делает снимок экрана и помещает его в буфер обмена . Alt+Prt Scn-копирование скриншота текущего активного окна (приложения) в буфер обмена

Scrol Lock- относится к служебным клавишам .ее краткая расшифровка –блокировка прокрутки. Предназначена для такого режима вывода на экран при котором нажатие клавиш управления курсором ведет к сдвигу не курсора как такового а всего содержимого экрана . сейчас эта клавиша задействуется для указанной цели уже очень редко но например вExсel она работает. Это очень удобно при редактировании больших таблиц.

Pause Break-приостанавливает работу компьютера (в DOS работало везде в современных ОС-только во время загрузки ПК)

Insert-переключение между режимами вставки и замены при редактировании текста. Если текстовый курсор находится внутри существующего текста то в режиме вставки происходит ввод новых знаков без замены существующих символов(текст как бы раздвигается ). В режиме замены новые знаки заменяют текст имевшийся ранее в

Delete-удаление выбранного обьекта выделенного фрагмента текста или символа справа от курсора ввода.
Backspase-

Home-перемещение курсора в начало текущей строки документа или в начало списка файлов.

PаgeUp- перевод курсора на одну страницу вверх или вниз. Понятие страница обычно относится к фрагменту документа видимому на экране . используется для прокрутки содержимого в текущем окне.

Page Dn-перевод курсора на одну страницу вверх или вниз. Понятие страница обычно относится к фрагменту документа видимому на экране . используется для прокрутки содержимого в текущем окне.

End-перемещение курсора в конец текущей строки документа или в конец списка файлов.

Enter-подтверждение выбора . то же что и двойной щелчок по обьекту. Нажатие на активную в данный момент кнопку в диалоге . часто – нажатие на кнопку «по умолчанию» в диалоге. При вводе команд с клавиатуры –завершение ввода команды и переход к ее исполнению . при наборе текста – переход к новому абзацу.

Tab-ввод позиций табуляции при наборе текста .перемещение фокуса по элементам. Например перемещение между рабочим столом. кнопкой «Пуск». панелью «Быстрый запуск». Панелью задач и системным трем. Перемещение по элементам (в т.ч. ссылкам) открытого документа. Alt+TaY- переключение между окнами.

Caps Lock-верхний регистр (фиксированное переключение ) . используется при наборе текста ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Повторное нажатие клавиши отменяет этот режим.

Shift-клавиша верхнего регистра (нефиксированное переключение) . используется одновременно с другими клавишами для набора заглавных букв а также символов верхнего регистра. Сочетания CTRL+Shift или Alt+Shift –обычно применяются для переключения раскладки клавиатуры.

CTRL-используется в сочетании с другими клавишами . например CTRL+С – копировать. CTRL+V – вставить . CTRL+Alt+Del – открыть диспетчер задач Windows.

Виндоус –флажок – открывает меню «Пуск»

ALT-используется совместно с другими клавишами модифицируя их действие .

Например ALT+буква – вызов команды меню или открытие колонки меню. Соответствующие буквы в меню обычно подчеркнуты (или изначально или становятся подчеркнутыми после нажатия ALT). Если колонка меню уже открыта далее для вызова конкретной программы можно нажать клавишу с буквой которая подчеркнута в этой команде. То же относится и к открытому контекстному меню.

КЛАВИША между альтом и кэтеэрелом (прямоугольник с горизонтальными черточками и стрелкой) – вызов контекстного меню для выделенного обьекта (равносильно щелчку правой кнопкой мыши )

_Стрелка BACKspace – просмотр папки на уровень выше в окне «Мой компьютер» или в окне проводника Windows/ в режиме редактирования текста –удаление символа слева от курсора ввода.

СТРЕЛКИ – позволяют перемещаться по пунктам меню . сдвигают курсор ввода в соответствующую сторону на одну позицию . действие данных клавиш во многих программах может быть модифицировано с помощью служебных клавиш в первую очередь SHIFT и CTRL.

 

 

 

 

 

Часто мы пользуемся клавиатурой только для того, чтобы напе

чатать текст. или еще какие то элементарные вещи. На самом деле мы просто плохо знаем назначение очень многих клавиш. Вот для этого и предлагаю вам флешку, которая детально объясняет что за клавиши имеются у нас на стандартной клавиатуре. Просто подводим мышку к клавиатуре, и читаем назначение данной клавиши.

мы пользуемся клавиатурой только для того, чтобы напечатать текст. или еще какие то элементарные вещи. На самом деле мы просто плохо знаем назначение очень многих клавиш. Вот для этого и предлагаю вам флешку, которая детально объясняет что за клавиши имеются у нас на стандартной клавиатуре. Просто подводим мышку к клавиатуре, и читаем назначение данной клавиши.
сто мы пользуемся клавиатурой только для того, чтобы напечатать текст. или еще какие то элементарные вещи. На самом деле мы просто плохо знаем назначение очень многих клавиш. Вот для этого и предлагаю вам флешку, которая детально объясняет что за клавиши имеются у нас на стандартной клавиатуре. Просто подводим мышку к клавиатуре, и читаем назначение данной клавиши.


58 элементов 1,070 сек.