27.04.2024

Удивительная история любви длиною в жизнь. Андрей Мягков и Анастасия Вознесенская….

+


Анастасия Вознесенская не была первой любовью Андрея Мягкова: во время учебы в химико-технологическом институте он встречался с сокурсницей Тамарой Абросимовой. Сблизились они благодаря театральной студии, в которой вместе занимались. Тамара первая перебралась из Ленинграда в Москву, чтобы поступить в театральный вуз. Пара поддерживала отношения: Андрей и Тамара писали друг другу письма, созванивались.

После окончания института Мягкова заметил один из преподавателей Школы-студии МХАТ и предложил ему стать актером. Андрей переехал в Москву, поступил в школу, там встретил Анастасию — и пропал. Он был самым старшим на курсе, она — самой младшей и, говорят, самой красивой: тоненькой, изящной, окруженной десятками поклонников. «Никакой дружбы, никаких ухаживаний. Увидел и понял, что другого быть не может», — рассказывал потом Андрей.

Тамара отнеслась к влюбленности Андрея спокойно. Может, поняла, что Мягков встретил свою единственную. Может, сказалось время, что они провели порознь: Абросимова уже успела начать в Москве новую жизнь. Как бы то ни было, разрыв не стал окончанием отношений: они продолжали общаться еще долгие годы, а Абросимова называла Мягкова дорогим для нее человеком.

Вознесенская в отличие от Мягкова не влюбилась с первой секунды. «Я иногда вглядывалась в него по-детски пристально и думала: что, я с этим человеком всю жизнь должна быть? И думала: нет, нет, нет, наверное, какие-то будут у меня еще варианты», — признавалась она. Однако со временем Андрей стал для Насти самым близким и родным человеком, без которого невозможно представить свою жизнь.

Роман Мягкова и Вознесенской был негромким: некоторые даже удивились, когда на втором курсе они поженились. С тех пор Анастасия и Андрей не расставались: повсюду появлялись вместе, держались за руки, отказывались отдыхать по отдельности. Некоторые друзья даже в шутку называли их сиамскими близнецами.

В Школе-студии МХАТ Вознесенская считалась одной из самых перспективных выпускниц: сразу после окончания ее пригласил в «Современник» сам Олег Ефремов. Тут и выяснилось, что супруги настроены вместе не только отдыхать. Анастасия бесстрашно выдвинула свое условие: на работу в театр берут и ее мужа. И их взяли обоих. Поначалу звездой в паре была именно Анастасия: ей давали главные роли, а через год она стала известной на весь Союз, сыграв радистку в фильме «Майор Вихрь». Успехи Андрея оказались скромнее: он был рядовым актером театра, а его дебют в ленте «Похождениях зубного врача» остался незамеченным — вскоре после выхода на фильм обрушилась цензура, и он отправился на полку, где и пролежал 20 лет. Славе жены Мягков не завидовал и спокойно относился к тому, что всё чаще его упоминают как «мужа Вознесенской».

Через десять лет роли поменялись: герой «Иронии судьбы» Женя Лукашин очаровал всех зрителей. Фильм вышел в 1976 году, а еще через год Мягков закрепил свой успех: старший статистик Анатолий Ефремович Новосельцев понравился зрителям не меньше Лукашина. Актера стали узнавать на улице, а поклонницы заваливали его восторженными письмами. Популярность Андрея не изменила отношений между супругами, Мягков продолжал хранить верность Насте.

«Нет секрета крепкого брака. Надо любить. Надо, чтобы было искреннее желание сделать для человека что-то приятное. Надо, чтобы не виделось возможности существовать без этого человека. Вот и всё, больше ничего не нужно. И тогда будет брак навсегда», — говорил он.

Пока Мягков снимался в хитах, карьера Вознесенской шла на спад. Теперь уже Андрей старался помочь жене. Он даже отказывался от съемок, если Настю в фильм не брали. Например, Мягкову предлагали сыграть Нестора Петровича в «Большой перемене», но Андрей не согласился, когда для его жены роли в картине не нашлось. В 1977 году за Олегом Ефремовым супруги ушли из «Современника» во МХАТ.

Их трогательные отношения, пронесенные через время, не остались незамеченными. Специально для Андрея и Насти поставили спектакль «Белый кролик» про чудака, живущего с сестрой, племянницей и… огромным белым кроликом, которого видит только главный герой. Пара буквально жила этим спектаклем, и зрители это заметили: аншлаги собирались перед каждым представлением. А ведь «Белый кролик» вышел не через пару лет после свадьбы, а в 2008 году.

В фильмах Мягков играл застенчивых и скромных героев, в жизни же был решительным человеком. В семье он считался главным, но жену обожал и готов был ради на нее на все. Как-то Настя сказала, что сейчас не найти интересного детектива, и специально для нее Андрей засел за писательство. Итог: три книги, одна из которых экранизирована. А еще он специально научился рисовать, чтобы написать портрет Вознесенской. Родителями Андрей и Настя так и не стали. «Своих детей не довелось иметь именно из-за профессии. Своя жизнь как-то невольно уходит на второй план, ты о ней меньше думаешь», — объяснял Андрей Мягков.

Не сложились у супругов и отношения с современным российским кинематографом. «Мы так бесстыдно подражаем американцам! Боевики, драки, бесконечный экшен. Кино стало бесчувственное, бессердечное. Это не русское искусство. Его мы забросили совершенно. У советского кино было свое лицо, а сейчас его взяли, повернули затылком и нарисовали на нем американскую физиономию», — говорил Мягков. Первой театр покинула Вознесенская: ей стало плохо прямо перед выходом, врачи поставили неутешительный диагноз — «инсульт». Вскоре стало понятно, что МХАТ потерял сразу двоих: Андрей уволился, чтобы ухаживать за женой.

Умер Андрей раньше Анастасии, которая оставалась с ним до последней минуты его жизни. Своей внутренней и внешней красотой супруги напоминали пару лебедей. А эти птицы недолго живут, если один из пары погибает. Так получилось и у Мягкова с Вознесенской. Но ни в одном медицинском заключении не пишут, что причина смерти – тоска по ушедшему любимому.

Вместе Андрей Мягков и Анастасия Вознесенская прожили 58 лет, и в нашей памяти они навсегда останутся не только благодаря своим ролям, но и благодаря прекрасной истории любви длиною в целую жизнь…


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

60 элементов 0,750 сек.