27.04.2024

Фауна. Братья по разуму и не только !..

+

Дельфин – производное от греческого слова "дельфос" – "брат". Под этим именем известно 70 видов животных, принадлежащих к отряду китообразных, обитающих в морях, океанах, заливах и реках всего мира. 

Продолжительность жизни дельфинов от 40 до 50 лет. Они  живут стаями, в которых все – родственники, поэтому и взаимопомощь у них развита так хорошо. Они всегда помогают ослабшему дельфину держаться у поверхности, чтобы тот не захлебнулся; известны рассказы о том, как дельфины приходили на помощь тонущим людям. Они никогда не ведут себя враждебно.

Дельфины плавают кругами и одним глазом всегда наблюдают за тем, чтобы к ним не подкрались хищники. Через определенный отрезок времени они начинают плавать в обратную сторону и наблюдают уже другим глазом.

Средняя скорость с которой плывет дельфин 5-12 километров в час. Она зависит от разновидностей и ситуаций, некоторые самые быстрые дельфины могут передвигаться со скоростью до 32 км/ч.

Есть множество разновидностей дельфинов. К примеру: обыкновенный дельфин, белобочки, пестрые дельфины, китовые дельфины и т.д. Самая известная и популярная разновидность дельфиновых – афалины.

Еще их называют розовыми. Иния является самым крупным пресноводным дельфином, его длина достигает 2,5 метров при массе 200 кг. Молодые дельфины имеют серый оттенок окраски, который с возрастом белеет. 

 

Дельфины физиологически очень похожи на нас, людей. Мы оба дышим легкими, у нас обоих четырехкамерное сердце и вес мозга почти одинаковый. И дельфины и люди теплокровные существа, даже размеры у нас примерно одинаковы, ведь его размеры, как и человека, достигают в длину 1,5 – 2м.

 

Дельфины используют функцию эхолокации, у неё те же самые принципы, как и у радара, и она используется с целью поиска пищи.

 

Дельфины способны узнавать себя в зеркало.

 

Самым сенсационным открытием стало наличие у дельфинов имён, по которым их различают собратья. Причём каждый дельфиненок получает своё имя при рождении. Это доказали эксперименты: на записанный свист-сигнал, означающий имя, откликался один и тот же дельфин.

 

C древних времён дельфины вызывали в людях благоговение и восторг, их по праву считают одними из самых умных животных, это удивительные создания на всём белом свете!

 

Одна из легенд гласит, что розовые дельфины, обитающие в водах Амазонки, во время полнолуния превращаются в удивительно красивых мужчин и соблазняют местных девушек. По древнегреческой легенде, "дельфином" назвали животное, в которое превратился Аполлон, чтобы показать людям путь в Дельфи, где потом был основан знаменитый дельфийский оракул и храм.

 

К сожалению, даже легенды и мифы не в силах уберечь этих прекрасных созданий от безжалостного истребления их рыбаками и браконьерами. Многие виды дельфинов сейчас на грани вымирания…

 


58 элементов 0,647 сек.