27.04.2024

Россия. Финны нашли доказательство участия РФ в конфликте на Украине

+


По наблюдению специалистов Внешнеполитического института Финляндии, российская сторона на переговорах о прекращении огня в Минске совершила ошибку, которая больше не позволяет России утверждать о ее непричастности к украинскому конфликту, сообщает YLE. 

Заключенные вчера в Минске договоренности доказывают, что Россия напрямую причастна к конфликту на востоке Украины. Об этом заявляют исследовавшие текст договора сотрудники Института внешней политики Финляндии. 

В договоре прописано, что тяжелое вооружение должно быть отведено от границ фронта. В этом пункте перечисляются подробно все виды вооружений, и в их числе упоминается реактивная система залпового огня "Торнадо-С". 

По словам исследователей института, подобных комплексов вооружений нет ни у какой другой страны, кроме России. Если в конфликте применяются "Торнадо-С", то они могли поступить только из России. РСЗО "Торнадо-С" поступили на вооружение в 2012 году, и их не продавали за границу. 

Сотрудники института считают, что эта ракетная система оказалась упомянутой в тексте соглашения случайно. Однако как Россия, так и украинские ополченцы одобрили этот текст.

Источник: rosbalt.ru


58 элементов 0,706 сек.