27.04.2024

Очерки. Старший лейтенант Советской армии Ольга Орлиф

+


Она же Анна Марладовна, она же Анна Шеннон, она же Жанетт Хелен Моррисон, она же Джанет Ли.kinopoisk_ru_Janet_L-4

Родилась 6 июля 1927 года в Мерседе, Калифорния, США.
Джанет Ли была студенткой Университета Пасифик, изучала музыку и психологию, когда во время её приезда к родителям в Северную Калифорнию, где они работали на горнолыжном курорте, её талант обнаружила ушедшая на пенсию звезда компании "Metro-Goldwin-Mayer" Норма Шерер.rhond010 Она увидела фотографию девушки и порекомендовала агенту Лью Вассерману. Компания "MGM" предложила ей контракт, за которым последовали пробы и дебют в кино в фильме "Роман с Родзи Ридж" (1947 г.).

88188

12970856199

88212

12970856191

janet

Джанет сыграла более чем в 150 фильмах – в их числе "Маньчжурский кандидат", "Прощай, пташка", "Печать зла", "Викинги", "Коломбо", "Сумеречная зона".
Однако самой известной ее работой остается роль в триллере Альфреда Хичкока «Психо» (1960 год). Сцена, в которой героиню Ли убивают в душе,

ПСИХО

до сих пор считается одной из самых страшных в истории мирового кинематографа. 45-секундный эпизод снимали в течение недели. За эту роль актриса номинировалась на «Оскар» и была удостоена премии «Золотой глобус». В 1995 году Джанет признавалась в интервью, что до сих пор боится принимать душ и делает это, только если нет возможности принять ванну. При этом она закрывает все окна и двери, кроме двери в ванную, которую распахивает настежь, чтобы к ней нельзя было подобраться незаметно.

Джанет Ли была замужем четыре раза. С первым своим мужем она сбежала из дома в 14 лет, и поэтому вскоре этот брак был аннулирован. Третьим супругом актрисы был легендарный Тони Кертис –

ТОНИ 1

ТОНИ 2 

ТОНИ 4

У Тони и Джанет есть две дочери –

С ДОЧКАМИ

Келли Кертис и Джейми Ли Кертис. Младшая — Джейми Ли — пошла по стопам родителей и стала популярной актрисой. Старшая также время от времени снимается — в основном на телевидении. С Кертисом Джанет развелась в 1962 году и вскоре вышла замуж за бизнесмена, режиссера и сценариста Роберта Брандта, с которым прожила всю оставшуюся жизнь. Одним из последних появлений Джанет Ли на экране стала ее роль в фильме ужасов 1998 года «Хэллоуин. Двадцать лет спустя», где она сыграла вместе со своей дочерью Джейми Ли. 
Джанет Ли является автором трех книг – мемуаров "There Really Was a Hollywood", художественного произведения "Dream Factory" и документального труда "Psycho: Behind the Scenes of the Classic Thriller". 14-го мая 2004-го актриса получила почетную степень доктора изящных искусство в Университете University of the Pacific в Стоктоне, Калифорния.

АВТОР КНИГ

А на службу в ряды Советской Армии ее призвали режиссеры Джозеф фон Штернберг и Джулс Фёртмен, сняв в 1957 году фильм "Пилот реактивного самолета" ("Jet Pilot"). 
ПИЛОТ

ПИЛОТ 2

192695_600

Довольно симпатичная "клюква" времен холодной войны – в конце всех концов американцы, естессно, победили используя тяжелую артиллерию – Джона Уэйна, шелковое нижнее белье и сочные бифштексы.Смотреть можно – антисоветизм не злобный, советская авиабаза снята даже мило.
Фильм интересен еще и тем,что продюссировал его Говард Хьюз – чтоб вы понимали, это тот самый Авиатор, сыгранный позже Ди Каприо, а 1957 год – видимо, последний год перед приступами его безумия. Но не отнять: Хьюз был влюблен в две вещи всю жизнь: в кинематограф и авиацию. В каждой области он добился успеха: многие его самолеты стали легендарными, а фильмы – номинировались и получали Оскар. 
В фильме полно самолетов. Например присутствует X-1, первый сверхзвуковой – трюки с ним ставил легендарный Чак Йегер. В роли Як-12 (кстати, поршневого самолетика) – F-80.

 


 

 

http://picturehistory.livejournal.com/928869.html


56 элементов 0,647 сек.