26.04.2024

Здоровье. Почему болят пятки?

+


 

Многие из нас со временем сталкиваются с самыми различными заболеваниями. У кого-то постоянно раскалывается голова, у других дергается глаз, а третьи мучаются от болей в пятках.

Причин, по которым возникают болевые ощущения в пятках, может быть множество: начиная от ношения неудобной обуви и заканчивая проблемами, которые появляются в результате ходьбы или бега. Иногда причиной является воспаление тканей сухожилий. В некоторых случаях боль символизирует о появлении ревматоидного артрита. Впрочем, давайте по порядку.

Что делать, если болит пятка (больно наступать)? 

Симптомы болезни

Фасциит подошвы. Таким незатейливым словосочетанием именуются болевые ощущения, которые возникают в области пятки. Фасциит обычно появляется в тех случаях, когда человек долгое время пребывает на ногах, повышает нагрузку на них или просто носит неудобную обувь на слишком низком каблуке. Со временем это может переходит в более сложную форму заболевания, которая именуется подошвенной фасцией.

 

Подошвенная фасция. Представляет из себя плотное образование соединительной ткани, напоминающее широкую полоску, которое проходит по всей подошве, начиная от головок плюсневых костей до пяточной кости. Если больной постоянно жалуется на боли в области пятки, то специалист зачастую обнаруживает воспаление и растяжение подошвенной фасции в точке ее крепления к пятничному бугорку.

Пяточная шпора. Это уже хроническое воспаление подошвенной фасции, которое сопровождается накоплением солей в зоне воспаления. Впоследствии это выливается в формирование костного нароста, который и зовется пяточной шпорой. Несмотря на то, что сама стопа начинает болеть уже не столь сильно, боли в пятках лишь усиливаются. Особенно это заметно по утрам. Бывают случаи, когда болевые ощущения заметны только после того некоторого отдыха, например, во время первых шагов.

Боли в пятках при ходьбе

Если болевые ощущения в пятке наблюдаются во время ходьбы, то причиной их появления может быть:

 

Травма сухожилий, которая могла образоваться в результате сильной нагрузки на сухожилия. Это может произойти, например, в случае долгой ходьбы на высоком каблуке. Или в случае ношения неподходящей обуви при плоскостопии.
Ушиб пяточной кости и воспаление соседних тканей. Возникает, к примеру, после прыжка с высоты. Сопровождается сильными пяточными болями. Сами пациенты при этом не могут вставать на стопу, поскольку боль лишь усиливается.
Инфекционные заболевания, среди которых могут быть даже половые, например, гонорея или хламидиоз. Дело в том, что инфекции зачастую провоцируют воспаление пяток, а определить их наличии можно только после сдачи всех необходимых анализов.

Артрит также является причиной возникновения боли, причем неприятные ощущения проявляются даже в спокойном состоянии и усиливаются в ночное время суток. При артрите нередко отмечается воспаление суставов и глаз, а также дискомфорт в области половых органов. Однако стоит помнить, что все эти симптомы могут указывать и на ряд совершенно иных заболеваний.
В редких случаях пяточные боли во время ходьбы могут возникать вследствие некоторых хронических воспалений суставов, таких, как подагра, болезнь Бехтерева или псориатический артрит. Стоит отметить, что, например, подагра чаще всего обнаруживается у людей, которые употребляют много мясной продукции, а также любят крепкие алкогольные напитки.

Если у вас начались боли в пятках, вам рекомендуется обратиться к травматологу (врач, который рассматривает последствия механического воздействия на ткани и органы, а также занимается их лечением) или ревматологу (врач, который занимается диагностикой и лечением ревматических заболеваний). Возможно, понадобится сдать дополнительные анализы, например, венозную кровь, что бы определить источник заболевания. Запомните одно — чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем проще будет вылечить заболевание


58 элементов 0,726 сек.