19.03.2024

Россия. Приз за лучший выход из сложной ситуации, безусловно, получает госбизнесмен Игорь Сечин.

+


У него была действительно непростая ситуация: будучи директором государственной кампании Роснефть он назначил сам себе зарплату в 50 миллионов долларов в год, что составляет  5 миллионов рублей в день.

Это один из моих любимых фактов из жизни путинской России. Мои основные собеседники сейчас это всякие следователи, ФСИНовцы, конвойные и работники судов, когда мы начинаем (неизбежно) спорить о политике, они, конечно, уезжают в "крымнаш" и "американцы нам вредят". Тогда я достаю этот убойный аргумент "американцы или Путин разрешили Сечину зарплату 5 млн. рублей в день?". После этого любой бодрый силовик-запутинец грустно опускает глаза, говоря что-то нецензурное о нынешней власти.

Ну так вот. Как выдти Игорю Ивановичу из затруднения с тем, что никому не нравится размер его зарплаты?

Решение найдено остроумное и гениальное: в этом году Сечин отказался публиковать данные о своём доходе. И не только сам, вся Роснефть не будет рассказывать нам о том, сколько они платят своим "эффективным менеджерам". Такая вот государственная компания.

Аплодируем находчивому госпредпринимателю.

Я вот думаю, пока под арестом сижу, написать законопроект, который бы обязывал всех этих деятелей в госкомпаниях, госкорпорациях, роснанах и ростехах публиковать нам не только сумму дохода семьи, но и подробные сведения об источниках. А то как-то это уже совсем выглядит как несмешная карикатура:

И это ведь список тех, кто опубликовал. А сколько таких как Сечин?

Внесем закон на РОИ, соберём 100 тысяч подписей. Понятно, что не примут в виде закона, но мы хоть поставим это в политическую повестку, информируем население и обозначим позицию свою. А то ведь все молчат, как будто так и надо.

Что думаете?

 


57 элементов 0,643 сек.