27.04.2024

Leonid Nevzlin – О позиции Израиля /АМ/

-



Leonid Nevzlin

Написал вчера колонку для Haaretz. Подумал, что стоит ее прочитать и моим русскоязычным друзьям. Ниже перевод, ссылка в первом комментарии.
Лишь Израиль не уверен, на чьей стороне справедливость

В субботу министр обороны Украины Резников выступил с сообщением, в котором выразил разочарование поведением Израиля. Он сказал, что его безразличие и нежелание занять конкретную позицию могут подорвать доверие к нему Украины. На мой взгляд, вполне возможно, что украинская сторона готовит почву для отказа от израильского посредничества, если Израиль не изменит свою линию поведения.

24 февраля 2022 года, в день вторжения России в Украину, мир, каким мы его знаем, прекратил свое существование. Мировой порядок, международные отношения, мировая экономика изменились сразу и до неузнаваемости. Мир разделен на черное и белое, хорошее и плохое, а «серые» области почти исчезли.

Со времен Второй Мировой Войны не было конфликта, в котором так ясно было, на чьей стороне справедливость, правда и нравственность.
Западные страны объединились, ввели беспрецедентные санкции против России, открыли двери для беженцев и начали снабжать Украину передовым оружием и ценными разведданными.

Этого еще недостаточно, и тем не менее удивительно видеть, как им удалось преодолеть внутренние противоречия и сделать ясное, четкое и ценностное заявление. Они понимали важность часа, который требует от всех нас выбрать сторону. Сторону света, свободы, демократии. Кажется, что из всех западных стран только в Израиль это понимание еще не проникло.

Как гражданину Израиля, как человеку, который почти двадцать лет борется с Путиным, как человеку, для которого «ценности» не пустое слово, мне больно видеть нерешительность израильского руководства. Его отказ поставлять Украине оборонительное вооружение, даже каски и защитные жилеты. Его непрозрачность в приеме украинских беженцев. Зигзаги дипломатов в голосовании в ООН. Нежелание присоединяться к санкционному режиму.

Некоторые оправдывают это тем, что Израиль выступает посредником между Россией и Украиной. Но роль посредничества не исключает помощи жертве агрессии в самообороне. Например, президент Макрон, канцлер Шольц и президент Эрдоган знают, как сочетать поставки передового оружия в Украину с посредническими усилиями.

Некоторые объясняют это интересами безопасности Израиля в Сирии, защита которой зависит от доброй воли России. Проигнорирую трансляцию поучительного видео, как российский летчик, переброшенный на Украину из Сирии и сбитый украинскими ВВС, вытаскивает из кармана бумажку (!!!), на которой написаны цели, которые он должен был атаковать. Я говорю, что это мне кажется слишком узким толкованием интересов национальной безопасности. На мой взгляд, твердая поддержка западной коалиции в борьбе за будущее демократического мира обеспечит безопасность Израиля.

Я не знаю, в чем причина такого поведения. Возможно, это наследие Нетаньяху, который во что бы то ни стало хотел быть другом Путина и преклонялся перед его властью, иногда постыдным образом. Недаром в вопросе войны израильская общественность разделилась не так, как можно было бы ожидать, на выходцев из России против выходцев из Украины, – там как раз подавляющее большинство на стороне украинцев, а на широкую общественность, шокированную войной и бибистами, которые поддерживают Путина.

Или, может быть, это то, что я называю «местечковым менталитетом» — нам все равно, что происходит за пределами нашей маленькой деревни, пока это не касается нас, евреев, напрямую. А если за пределами нашего села начнется война, лучше сидеть тихо и стараться никого не разозлить. Но Израиль — не местечко, это демократическая, современная страна, с сильной армией, передовыми технологиями и сильными союзниками. Ей пора соответствующим образом скорректировать свою внешнюю политику.

Встать прямо против зла, не чувствуя необходимости извиняться и идти зигзагом. Я могу это говорить, потому что я, моя семья и мои партнеры платим высокую цену за нашу борьбу с Путиным. Ощущение, что вы на правильной стороне истории, иногда бывает трудным, но освобождающим.

Автор: Леонид Невзлин – бизнесмен, инвестор и филантроп российского происхождения -Израиль – АМ


60 элементов 0,950 сек.