27.04.2024

Лев Толстой: Страсть длиною в жизнь…

+


Многие помнят Толстого почтенным старцем, но не будем забывать, что и он был молод. Лев Толстой очень любил женщин. Естественная для любого мужчины страсть оказалась для «зеркала русской революции» непосильным бременем, с которым он всю жизнь боролся…

…Жажда семейной жизни и чувственное влечение к женщине – вот два основных настроения, держащих в своей власти молодого Толстого. …Первой ступенью к раскрытию этой новой стороны жизни было для Толстого его изменившееся отношение к горничной:

«Одно сильное чувство, похожее на любовь, я испытал, только когда мне было 13 или 14 лет, но мне не хочется верить, чтобы это была любовь; потому что предмет была толстая горничная (правда, очень хорошенькое личико), притом же от 13 до 15 лет – время самое безалаберное для мальчика (отрочество), – не знаешь, на что кинуться, и сладострастие в эту эпоху действует с необыкновенною силою».

Diary_of_Leo_TolstoyСвой дневник Л. Н. Толстой вёл с юных лет до конца жизни.

…Когда Толстой писал «Воскресение», …Софья Андреевна резко напала на него за главу, в которой он описывал обольщение Катюши.

 

 

– Ты уже старик, – говорила она, – как тебе не стыдно писать такие гадости.

…Когда она ушла, он, обращаясь к бывшей при этом М. А. Шмидт, едва сдерживая рыдания, подступившие ему к горлу, сказал:

– Вот она нападает на меня, а когда меня братья в первый раз привели в публичный дом и я совершил этот акт, я потом стоял у кровати этой женщины и плакал!

0082-006

Женщин не иметь!

Читать далее:

http://www.softmixer.com/2012/05/blog-post_01.html

 


56 элементов 0,629 сек.