28.04.2024

Как Ельцин убил Джохара Дудаева

+


Убийство Дудаева было совершено за четыре месяца до заключения Хасавюртовских соглашений.

Планы физического устранения мятежного генерала вынашивались с самого начала первой чеченской компании. Приказ на его убийство отдал лично Верховный главнокомандуюющий, Президент России Борис Николаевич Ельцин. 

И это, конечно, была элементарная месть. Месть за бездарность российских полководцев, за собственные роковые ошибки. Но главное – Ельцину нужно было шоу перед следующими выборами, показать, какой он крутой.

Конфликт с Чечней, последствия которого мы расхлебываем уже долгие годы, начал зарождаться в сентябре 1991 года. СССР в страшных муках отдавал концы, а новая российская власть, одержав победу над путчистами присматривалась к апартаментам Кремля. Общенациональный Конгресс Чеченского Народа объявил о государственном суверенитете Чеченской Республики, у руля которой встал летчик – генерал, герой афганской войны Джохар Дудаев. Чечня хотела одного – стать свободной от России.

«Неверными» были признаны российские войска, дислоцированные в республике. Как получилось, что все они, до единого солдата в считанные недели покинули Чечню, побросав оружие, технику и снаряжение, знает, наверное, только Павел Грачев. Именно при его молчаливом согласии все это происходило. 

В итоге казенное добро, включая танки, самолеты, ракетные установки растворилось на чеченских просторах. Оружие в открытую продавалось на грозненских рынках, и потоком шло в Россию. Чеченцы контролировали тогда почти 50 процентов российского бизнеса.

25 марта 1994 года Госдума принимает постановление «О политическом урегулировании отношений федеральных органов власти России с органами власти Чеченской республики». В северных, равнинных районах Чечни набирает силу антидудаевская оппозиция, щедро спонсируемая из Кремля и возглавляемая Умаром Автурхановым. 

Курировать отношения власти и Временного совета Чечни был призван недавно назначенный директором Федеральной службы контрразведки Сергей Степашин. Ему и доверили расправиться, руками оппозиции, с дудаевским "режимом".

Степашину надо было торопиться. В борьбу за контроль над Чечней вступило нефтяное лобби. Западные бизнесмены согласились инвестировать деньги в нашу нефтяную промышленность с одним условием: Россия должна обеспечить бесперебойный транзит каспийской нефти из стран СНГ на Запад. 

Единственный трубопровод Кизляр – Грозный – Новороссийск соединяющий Каспийское море с Россией пролегал по территории Чечни. В этот же момент Турция и Азербайджан развили бурную активность в переговорах о перекачке черного золота в обход России, через Турцию и дальше к Средиземному морю. 

Терять многомиллиардные суммы из-за «какого-то» Дудаева, российское правительство посчитало неприемлемым.

План мероприятий по свержению Дудаева разрабатывали лично Степашин и, почему-то, глава столичного УФСК Савостьянов. (Когда последнего спрашивали, каким боком главный московский чекист относится к Чечне, тот отвечал, что курирует кавказское направление как заместитель директора Федеральной службы контрразведки). Результаты их «гениальных стратегических разработок» известны. 

Переворот с треском провалился. Дудаев продемонстрировал всему миру плененных российских танкистов, завербованных и обманутых ФСК. Спустя некоторое время Степашин передоверяет право повторного наступления на те же грабли министру обороны Грачеву. Тот, кидает фразу, что с Чечней можно разобраться за два часа одним парашютно-десантным полком, и, не задумываясь, наступает на хитрый садовый инструмент. 

В течение трех суток Генеральный штаб составляет план введения войск в Чечню. Грачев знакомит с ним Ельцина и президент принимает роковое решение.

Все это время Дудаев, предчувствуя начало войны, пытается связаться с Борисом Николаевичем по телефону, но безуспешно. Пробиться сквозь администрацию президента, возглавляемую тогда Сергеем Филатовым, было невозможно. Джохар Дудаев совершенно не желал войны для своего народа. Терять своих людей не к лицу лидеру, тем более, что право нации на самоопределение никто не отменял. И если народ хочет быть свободным – это его полное право.

Пробиться удалось к Коржакову. Дудаев предложил решить этот вопрос миром.

Коржаков в тот же день решил доложить Ельцину о просьбе Дудаева. При разговоре, который состоялся в неформальной обстановке в президентском клубе, присутствовали глава Главного управления охраны Барсуков и первый вице-премьер Сосковец. Все трое просили президента не торопиться с вводом войск, и встретится с Дудаевым. 

Однако президент был непреклонен. Человек расправившийся с СССР и Горбачевым, раздавивший строптивый парламент, убравший всех кто стоял на пути к власти, не мог взять в толк, почему Он должен разговаривать с неизвестно откуда свалившимся на голову генералом, когда его можно раздавить легким движением мизинца. Тем более, этот генерал стоял на пути больших денег.

Перед началом ввода войск, Ельцин созвал Совет безопасности. На нем Грачев рассказал собравшимся о плане «блицкрига». За наведение порядка в Чечне с помощью армии члены Совбеза голосуют единогласно. Среди них был и министр юстиции Юрий Калмыков. Он сидел напротив карты и скрупулезно копировал ее в свой блокнот. В этот же день Калмыков вылетел на Северный Кавказ и детально ознакомил руководство Чечни с планами Кремля. Генералы назвали этот поступок предательством.

Таким образом, эффекта внезапности добиться не удалось.

11 декабря войска вошли на территорию Чечни. Беды у армии начались еще в Ингушетии, где народ, как по команде встал на пути танков и пролилась первая кровь.

14 декабря Дудаев получает от Ельцина ультиматум с требованием сложить оружие. Но не тут-то было. На угрозу Кремля чеченцы ответили многочисленными нападениями на наши колонны. Войска увязли. То, что Грачев хотел осуществить за два часа одним полком, не удалось сделать всем вооруженным силам за 6 лет.

Ожесточенные бои за Грозный продолжались целый месяц. Похоронки на юных не обстрелянных солдат шли в Россию тысячами.

После Грозного позор Российского руководства продолжался. 14 июня 1995 года Басаев совершает налет на Буденовск, после которого Степашин, глава МВД Ерин и представитель президента в Чечне Егоров покинули свои посты, а Кремлю пришлось пойти на заключение временного перемирия с боевиками и начать переговоры. Российская сторона, с согласия президента, открыто предлагала генералу Дудаеву переправиться в одну из мусульманских стран, что в тогдашнем положении выглядело весьма глупо.

У Ельцина началась страшная депрессия. По словам Коржакова он плакал и пил два дня, говорил, что генералы его обманули. Победа не наступала. А тут выборы – а он, понимаешь, проигрывает. 26 октября подлец слег в больницу и провалялся до конца декабря.

Сразу после наступления 1996 года произошла новая трагедия. Радуев нападает на дагестанский город Кизляр, затем беспрепятственно перемещается в Первомайское и так же беспрепятственно уходит из блокированного «38-ю снайперами» села обратно в Чечню. Опозоренный на весь мир президент в бешенстве отдает приказ на устранение Дудаева.

Мы спросили наших собеседников: кто виноват в смерти Джохара Дудаева? Они ответили: «Боровой». Константин Натанович действительно стал невольным виновником смерти чеченского президента. Дудаев регулярно связывался с Боровым по своему спутниковому телефону. В результате Боровой стал последним человеком, с которым разговаривал Дудаев. И хотя Натановича никто в этом не упрекал – осадок остался у всех, кто был на стороне блестящего генерала и лидера Чечни.

Подобраться к очень осторожному генералу, в ближайшее окружение которого входили исключительно родственники, было крайне тяжело. Двое агентов были вычислены и убиты, при первой же попытке внедриться в свиту Дудаева. Третьему удалось устроиться помощником к личному повару президента Чечни, но и его в итоге разоблачили. 

Между тем, назначенный вместо Степашина главным контрразведчиком страны, Михаил Барсуков, регулярно звонил в Опергруппу ФСБ в Чечне и кричал: «Когда вы привезете голову Дудаева? Меня каждый день е…. президент. Он снимет меня – я сниму вас!»

Вода камень точит. В конце концов, нескольким завербованным чеченцам все же удалось вплотную приблизиться к лидеру сепаратистов.

Изначально, на низовом уровне разведки, задача ставилась выкрасть Дудаева. Для этого агенты должны были обеспечить коридор для спецназа. Вариант оказался невыполнимым. Тогда поставили задачу взорвать чеченского вождя, заложив бомбу либо в его автомобиль, либо на дороге, по которой он будет проезжать.

В тот же самый период, подключенный к операции, научно-технический отдел ФСК вышел на Барсукова с весьма заманчивым предложением. По разведданным, Дудаев часто пользовался спутниковым телефоном «Инмарсат». Ученые предложили изготовить прибор, который перехватывал бы луч, идущий от телефона на спутник, фиксировал точные координаты абонента и передавал их бомбардировочной авиации.

Приблизительная стоимость разработки и изготовления данной техники составила 1 миллион 200 тысяч долларов. Еще миллион запросили предатели. Ельцин, не задумываясь, распорядился выделить требуемые суммы.

И так, позвонил Боровой. Дудаев отошел с трубкой на несколько метров. Дело в том, что он боялся попасть под излучение исходящее от телефона. Через считанные секунды прибор на А-50 поймал луч и передал целеуказание на «Сушки». 

Еще через мгновение две ракеты устремились к цели. Первая просто воткнулась в землю и не разорвалась. Вторая точно угодила в «Ниву». С Джохаром погибли представитель ЧРИ в Москве Хамад Курбанов и еще двое человек, один из которых работал на ФСК.

Ельцин находился с визитом в Хабаровске. После официальной части кремлевская делегация направилась в один из местных ресторанов на обед. В разгар застолья, к президенту подошел офицер отвечающий за правительственную связь и сказал, что на проводе директор ФСК со срочным сообщением. 

Борис Николаевич уединился в отдельном зале. Собравшиеся слышали, как оттуда доносились отдельные фразы: «Это железно?.. Это правда?.. Ну, спасибо. С меня героя!» Вернулся президент к столу совершенно преображенным, и приплясывал. 

Он сразу взял слово и произнес тост, начинавшийся словами: «Сегодня у нас праздник!..» На утро все агентства передали новость номер один: Дудаев убит.

Джохар Дудаев погиб как герой, как защитник своего народа. Ельцин в истории так и остался пьяницей и покровителем бандитов.


57 элементов 0,706 сек.