28.04.2024

Очерки. Книга ЛЮЦИФЕРА

+


 

В Стокгольмской национальной библиотеке выставили на всеобщее обозрение древнейший манускрипт «Кодекс Гигас». Книга, весом 75 килограммов, выполненная из шкур животных, своим дьявольским содержанием навевает ужас

 

Книга Люцифера

 

Говорят, что «Кодекс Гигас» или «Дьявольская Библия» была написана монахом, клятвенно обещавшим создать труд, который бы содержал все знания человека. В противном случае монаху грозила смерть. Когда времени оставалось очень мало, а работа над книгой не продвигалась, монах потерял сон. И вот в одну из таких бессонных ночей в келью явился дьявол и в обмен на душу монаха обещал помочь ему создать сей труд. Так появилась эта дьявольская книга.
Написана она в 1295 году. Страницы испещрены латынью, манускрипт просто заполнен изображениями Люцифера, шокирующими картинками обрядов экзорцизма, много в труде формул и каких-то загадочных карт. Сама книга настолько тяжела, что открыть её не под силу одному человеку. 
Эксперты утверждают то, что «Кодекс Гигас» дошёл до сегодняшних дней можно расценивать как сенсацию. Известно, что во времена инквизиции подобные труды сжигались на кострах. Как «Дьявольская Библия» смогла пережить средние века, костры инквизиторов остаётся загадкой.

Иван БОРИСОВ

Автор: Иван БОРИСОВ источник


57 элементов 0,703 сек.