27.04.2024

Школа. Друзская школа в Израиле готовит вундеркиндов

+

 

Деревня друзов Бейт-Джан заняла первое место в Израиле по количеству выпускников средних школ, которые успешно сдали экзамены. Всего в этой местности проживает менее 12 тыс. человек. Представители Кнессета посетили школу, чтобы узнать секрет успеха этого заведения.

 

"Я был настроен весьма скептически в отношении такого успеха местных работников сферы образования. Но, на мой взгляд, весь секрет заключается в грамотном руководстве. Местные власти и администрация школы Бейт-Джана приложили колоссальные усилия для того, чтобы пробудить в детях интерес к учебному процессу и заставить их поверить в свои силы. Я считаю, что преподаватели и администрация школы Бейт-Джана проделали огромный объем работы. Мне бы очень хотелось, чтобы образовательный процесс в других населенных пунктах был так же хорошо отлажен, как здесь", — отметил глава комитета Кнессета по образованию Амрам Мицна.

 

Бывший начальник Генерального штаба ЦАХАЛ Габи Ашкенази возглавляет фонд "Раши". Он ежегодно жертвует более 1 млрд шек. на реализацию образовательных программ в израильских регионах. Ашкенази гордится своим вкладом в успех средней школы Бейт-Джана.

 

"Фонд "Раши" сотрудничает с представителями всех этнических групп, проживающих на территории Израиля: друзами, арабами, бедуинами в пустыне Негев и евреями, от светских до харедим. Какой бы ни была социально-экономическая ситуация в стране, мы всегда ориентированы на обеспечение надлежащего уровня образования и благосостояния населения. Мы считаем, что гражданам необходимо предоставить самые лучшие инструменты, лучшую платформу для развития и дать им равные возможности. Наш опыт показывает, что когда у людей появляются равные возможности, они добиваются успеха", — сказал директор фонда "Раши" Габи Ашкенази.

 

Директором средней школы Бейт-Джана является Али Салаха, которая занимает этот пост уже 13 лет.

 

Глава комитета Кнессета по образованию Амрам Мицна готовится к публикации отчета о посещении чиновниками школы в Бейт-Джане, который чуть позже распространят во всех вузах Израиля.


58 элементов 0,704 сек.